Новости для заказчиков

  • 19.10.2016

    Правительством РФ внесён в Госдуму законопроект о порядке закупок товаров, работ и услуг физкультурно-спортивными организациями

    Распоряжением Правительства РФ от 24 августа 2016 года №1777-р в Госдуму  внесён законопроект о порядке закупок товаров, работ и услуг физкультурно-спортивными организациями. Законопроектом предлагается включить государственные и муниципальные физкультурно-спортивные организации в перечень заказчиков, которые вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей (при общем годовом объёме таких закупок не более 50% от совокупного годового объёма закупок заказчика и не более 20 млн рублей).



  • 18.10.2016

    Новые требования к специалистам по закупкам – придется декларировать доходы и расходы

    Новые требования к работникам контрактных служб, контрактным управляющим: правительство намерено распространить антикоррупционные правила на специалистов в сфере закупок по 44-ФЗ. Минтруд России подготовил законопроект, который внесет поправки в Трудовой кодекс РФ, Закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ и Закон от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ. Установят ряд ограничений, запретов и обязанностей в том числе и для  специалистов по закупкам (44-ФЗ) с целью противодействия коррупции.

  • 18.10.2016

    Regnum: Взяточникам запретят участвовать в госзакупках

    Юридическим лицам, привлекавшимся к ответственности за передачу, предложение или обещание взятки, предлагается запретить участвовать в госзакупках. Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 19 октября.

     

  • 17.10.2016

    Госкомпании добились режимных поблажек.

    Минэкономики предлагает смягчить правительственный проект поправок к закону о закупках госкомпаний, не рассмотренный Госдумой прошлого созыва из-за возражений "Газпрома", "Роснефти", "Росатома" и других крупных компаний. Новая, более мягкая версия проекта подготовлена по итогам консультаций с крупнейшими заказчиками и государственно-правовым управлением президента (ГПУ). Необходимость компромисса ведомство объясняет желанием запустить реформу закупок хотя бы для поддержки...

  • 17.10.2016

    Чиновников начнут штрафовать за покупку иностранного софта

    За закупку иностранного софта за счет бюджетных средств, сделанную с нарушением законодательства, чиновников будут штрафовать на серьезные суммы. Соответствующие изменения в КоАП готовятся представителями Минэкономразвития и Минкомсвязи. 


  • 17.10.2016

    Участнику госзакупки не придется искать сведения о ее статусе: они будут в плане-графике

    Правительство подготовило проект, по которому в плане-графике в единой информационной системе должен автоматически отражаться статус закупки "размещено извещение" или "контракт заключен". Не для всех закупок предусмотрен статус. Так, его не будет у закупок малого объема у единственного поставщика.

  • 17.10.2016

    Расторгнутых госконтрактов стало больше на треть

    Число расторгнутых контрактов растет – их уже больше на треть, чем год назад. Причины – кризис в экономике и строительной отрасли

    Е. Разумный / Ведомости
  • 23.09.2016

    С 01 марта 2017 г. будет создана государственная информационная системе ценообразования в сфере строительства

    Постановлением  Правительства РФ от 23 сентября 2016 года № 959 предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве с 01.03.2017 г. Указанная система - ФГИС ЦС создаётся с целью информационной поддержки процесса и порядка определения сметной стоимости объектов капитального строительства.

    Постановление разработано Минстроем России в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года №369-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 14 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации в форме капитальных вложений"».

  • 18.09.2016

    Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,00 % годовых (Закон № 44-ФЗ)

    Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 10,00% годовых. Очередной Совет директоров Банка России, состоявшийся 16 сентября 2016 года, принял решение снизить с 19 сентября 2016 года ключевую ставку на 0,50 пп. 

  • 24.08.2016

    В договоре, заключенном по 223-ФЗ необходимо указывать срок его исполнения

    К такому выводу пришел Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении норм Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

  • 24.08.2016

    Включать ли ИКЗ в план-график на 2016 год?

    На данный момент, каждый заказ на сайте zakupki.gov.ru имеет свой реестровый номер, состоящий из 19 цифр – номер извещения о проведении торгов. Данная идентификация не является «сквозной» и не дает возможности отследить весь процесс закупки.

  • 24.08.2016

    В законе 44-ФЗ будут установлены основания для одностороннего отказа исполнить контракт

    На момент написания данной статьи, ведутся публичные обсуждения в отношении законопроекта, внесенного 9 июня 2016 года ФАС России - «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

  • 24.08.2016

    Есть ли возможность отказаться от закупки по 223-ФЗ?

    Исходя из сложившейся практики закупок в сфере государственных (муниципальных) и корпоративных нужд, иногда складывается такая ситуация, при которой заказчику необходимо отказаться от своих планов по проведению конкретной закупки.

  • 24.08.2016

    Отклонить нельзя

    Заявка не отклоняется, если во второй части заявки нет декларации о стране происхождения.

  • 24.08.2016

    Обязанность при госзакупке привлечь к экспертизе внешнего эксперта будет отменена

    ФАС России разработан законопроект, согласно которому заказчику предоставят решать самостоятельно, следует ли привлекать экспертов, экспертные организации к экспертизе товара, работы или услуги.

  • 24.08.2016

    В МЭР предложили оставить только одну площадку для госзакупок

    На данный момент в России существует 160 электронных площадок для госкомпаний, из них пять – для закупок государства. На каждой площадке есть свои отдельные условия, свой процесс аккредитации и, разумеется, разный интерфейс. Минэкономразвития предложило оставить только одну – сайт госзакупок.

  • 24.08.2016

    ФАС России планирует унифицировать электронные подписи.

    Замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин сообщил журналистам о том, что готовятся предложения по унификации ЭЦП для использования в различных сферах.

  • 24.01.2016

    В помощь заказчикам: Реестр российского ПО – инструкция для госзаказчиков (портал d-russia.ru).

    Интересный и полезный материал для государственных и муниципальных заказчиков размещён на сайте  Экспертного центра электронного государства d-russia.ru. Данный материал содержит пошаговую инструкцию по применению постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».