Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,00 % годовых (Закон № 44-ФЗ)

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 10,00% годовых. Очередной Совет директоров Банка России, состоявшийся 16 сентября 2016 года, принял решение снизить с 19 сентября 2016 года ключевую ставку на 0,50 пп. 

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, запланировано на 28 октября.

Размер пеней, которые взыскиваются с  заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя), зависит от ставки рефинансирования, приравненной к ключевой.

Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2015 г. N 1340 "О применении с 1 января 2016 г. ключевой ставки Банка России"

В целях обеспечения применения ключевой ставки Банка России как индикатора стоимости заемных средств Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Председатель Правительства
Российской Федерации                   Д. Медведев

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти