В договоре, заключенном по 223-ФЗ необходимо указывать срок его исполнения

К такому выводу пришел Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении норм Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Известно, что в соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 100 000 рублей. И в случае, когда годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 000 рублей.

Однако, стоит учесть, что закупку каждого товара (работы, услуги) необходимо рассматривать как отдельный договор с указанием суммы, на которую он заключен (общей цены договора), независимо от порядка оплаты, от количества этапов оплаты договора и суммы, подлежащей оплате по каждому этапу.     

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ заказчики обязаны вносить информацию и документы, установленные Правительством РФ, в реестр договоров в ЕИС в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд в течение трех рабочих дней со дня заключения договора.

Порядок, формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки установленный Министерством финансов РФ от 29 декабря 2014 г. №173н, предполагает, что при формировании информации о сроке (периоде) исполнения договора указываются следующие сведения: дата начала исполнения договора, договора с субподрядчиком, дата окончания исполнения договора. Дата указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в договоре, заключенном в соответствии с Законом 223-ФЗ, должен быть предусмотрен конкретный срок исполнения договора.

Кроме того, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров (работ, услуг) или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий (частью 5 статьи 4 Закона № 223-ФЗ).

Информация об изменении «сквозных» договоров, ежегодное продление (пролонгация) которых приводит к изменению срока исполнения договора и цены договора, должна быть размещена в ЕИС в установленные Законом 223-ФЗ сроки, - не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор. Несвоевременное размещение либо неразмещение указанной информации является нарушением Закона № 223-ФЗ.

Таким образом, Закон № 223-ФЗ не запрещает заказчику изменять цену заключенного договора, при этом злоупотребление пролонгацией заключенного договора может привести к необоснованному ограничению конкуренции по отношению к другим участникам закупки, что как итог, приведет к нарушению норм Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  • Посетитель

    2016-09-28 в 15:02

    123

  • Анастасия Нагаева

    2016-09-28 в 11:14

    еще один комментарий

  • Посетитель

    2016-09-06 в 10:46

    Ххахах

  • alex admin

    2016-08-30 в 15:32

    Новый комментарий

  • alex admin

    2016-08-24 в 21:33

    Здесь у нас разместиться просто тестовый комментарий
    Это всё просто пример!

  • alex admin

    2016-08-24 в 21:27

    Новый тестовый комментарий

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти