Включать ли ИКЗ в план-график на 2016 год?

На данный момент, каждый заказ на сайте zakupki.gov.ru имеет свой реестровый номер, состоящий из 19 цифр – номер извещения о проведении торгов. Данная идентификация не является «сквозной» и не дает возможности отследить весь процесс закупки.

С 1 января 2016 года водится идентификационный код закупки или «ИКЗ», который согласно положениям статьи 23 Закона № 44-ФЗ указывается в плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных указанным законом, и обеспечивает взаимосвязь таких документов.

Отныне, наличие идентификационного кода закупки (ИКЗ) – одно из условий запуска торгов. Порядок идентификационного кода, его состав и структуру, утвержден приказом Минэкономразвития России от 29 июня 2015 г. № 422.

Данный код в ходе работы остается неизменным до завершения срока хранения документации о закупке. Он должен просматриваться на любом этапе: от плана, до отчета об исполнении контракта.

Для более удобного понимания формирования ИКЗ, приведем таблицу с расшифровкой значений.

Разряд

Значение

Примечание

1-2

год (последние 2 цифры) размещения извещения о закупке, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя)

если в соответствии с N44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика - указывается год заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

3-22

код заказчика (соответствует идентификационному коду заказчика, формируемому в порядке, утвержденном приказом Минфина России от 18 декабря 2013 г. N 127н)

 

23-26

номер закупки, включенной в сформированный (утвержденный) заказчиком на очередной финансовый год и плановый период план закупок (значения от 0001 до 9999 присваиваются в порядке возрастания в пределах года, в котором планируется осуществить размещение извещения об осуществлении закупки, направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя)

в случае, если в соответствии с N 44-ФЗ не предусмотрено размещения извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), - заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

27-29

номер закупки, включенной в сформированный (утвержденный) заказчиком на очередной финансовый год план-график закупок (значения от 001 до 999 присваиваются в порядке возрастания в пределах соответствующего порядкового номера закупки в плане закупок)

На этапе формирования и утверждения заказчиком:

 

- плана закупок на очередной финансовый год и плановый период в 27 - 29 разрядах указывается "0";

- плана-графика закупок на очередной финансовый год в 27 - 29 разрядах указывается порядковый номер записи о такой закупке, сформированный в пределах номера укрупненной закупки согласно утвержденному плану закупок.

30-33

код объекта закупки по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, формируемому на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, с детализацией до группы товаров (работ, услуг):

30 - 31 разряды - класс;

32 разряд - подкласс;

33 разряд - группа;

В случаях закупок товаров, работ, услуг в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 83 и п. 4, 5, 26 и 33 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в разрядах 30-33 указывается "0".

Это осуществление закупок:

- лекарственных препаратов, которые необходимы для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии;

- товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей;

- товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей, отдельными категориями заказчиков (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад и др.)

- заключение контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий;

- заключение контракта на оказание преподавательских услуг, а также услуг экскурсовода (гида) физическими лицами).

34-36

код вида расходов по бюджетной классификации РФ, определенный в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

 

Пока у заказчиков остается много вопросов по ИКЗ.  В частности, сейчас коды общероссийского классификатора продукции многозначны, а также ряд кодов включает в себе разделительные знаки. Согласно пунктам 4-6 статьи 23 Закона №44-ФЗ код объекта закупки указывается с 1 января 2017 года. До этого времени каталог товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд должен будет сформирован.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти