ФАС России планирует унифицировать электронные подписи.

Замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин сообщил журналистам о том, что готовятся предложения по унификации ЭЦП для использования в различных сферах.

«В контексте выполнения поручения президента РФ по устранению барьеров и создания равных условий для деятельности в интернете обсуждаем ряд вопросов», - сказал Голомолзин. - В частности, вопросы по организации единого пространства доверия - задача в том, чтобы электронное пространство не сильно отличалось от реального, когда одной подписью человек пользуется почти во всех случаях. Хотим реализовать этот принцип для электронной цифровой подписи».

По мнению замглавы ФАС, унификация электронной цифровой подписи должна способствовать развитию рынка товаров и услуг в интернете. «Сложность в том, что сегодня вы не можете пользоваться одним ключом ЭЦП в различных системах, – пояснил Голомолзин. – Приходится получать множество ЭЦП, получается огромная «связка ключей».

Напомним, что на данный момент унифицированная электронная подпись применяется в сфере госзакупок. Так ЭЦП полученная на одной торговой площадке, может быть использована на любой другой, участвующей в системе госзаказа. «Хотим распространить этот опыт на другие сферы. Как это сделать, мы сейчас обсуждаем», – сказал представитель ФАС.

Подготовить предложения по решению данного вопроса ФАС планирует до 1 сентября текущего года. Редакция непременно будет следить за развитием событий.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти