Правительством РФ внесён в Госдуму законопроект о порядке закупок товаров, работ и услуг физкультурно-спортивными организациями

В Госдуму внесён законопроект о правилах закупок физкультурно-спортивных организацийРаспоряжением Правительства РФ от 24 августа 2016 года №1777-р в Госдуму  внесён законопроект о порядке закупок товаров, работ и услуг физкультурно-спортивными организациями. Законопроектом предлагается включить государственные и муниципальные физкультурно-спортивные организации в перечень заказчиков, которые вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей (при общем годовом объёме таких закупок не более 50% от совокупного годового объёма закупок заказчика и не более 20 млн рублей).

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» подготовлен Минэкономразвития России.

По данным мониторинга контрактной системы организации физкультуры и спорта (детские спортивные школы, спортивные клубы и другие аналогичные организации) испытывают сложности, связанные с реализацией Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ), в связи с тем, что в ряде случаев закупки этих организаций невозможно спланировать заранее, так как они зависят от достигнутых спортивных результатов. Например, в случае выхода спортивной команды на очередной этап соревнований для обеспечения в них участия физкультурно-спортивные организации не могут оперативно и своевременно закупать спортивную одежду, спортивную форму определённого образца, инвентарь, услуги по проезду, размещению и питанию спортсменов и тренеров.

В связи с этим законопроектом предлагается включить государственные и муниципальные физкультурно-спортивные организации в перечень заказчиков, которые вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей (при общем годовом объёме таких закупок не более 50% от совокупного годового объёма закупок заказчика и не более 20 млн рублей).

Принятие законопроекта обеспечит своевременность и оперативность процедуры закупок для подготовки спортивных команд к соревнованиям.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 29 сентября 2016 года.

 

Источник: Правительство РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти