Учреждением на основании приказа назначена комиссия по приемке товара. Документы о приемке подписаны членами комиссии, входящими в состав приемочной комиссии на основании приказа руководителя учреждения. Иные лица, не входящие в состав комиссии по приемке, привлекались к проведению экспертизы в целях проверки соответствия характеристик товара условиям контракта, и данные лица составляли внутренний документ – заключение о соответствии товара условиям контракта. При этом составление такого документа не регламентировано локальными актами учреждения.
Является ли это нарушением Федерального закона N 44-ФЗ?
По данному вопросу эксперты придерживаются следующей позиции:
Представляется, что заказчик не лишен права привлекать к приемке результатов исполнения контракта иных лиц, не являющихся членами приемочной комиссии, в качестве технических исполнителей, однако право подписи документа о приемке в рамках комиссионной процедуры принадлежит только членам комиссии.
Обоснование позиции:
Согласно ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) для проверки предоставленных контрагентом результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.
Согласно той же ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с этим Законом. В ч. 1 ст. 41 Закона N 44-ФЗ также указано, что заказчики привлекают экспертов, экспертные организации, то есть сторонних лиц, физических или юридических (далее – внешние эксперты), в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ (смотрите также п. 15 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).
Случаи обязательного привлечения внешних экспертов вправе определить Правительство РФ на основании ч. 4.1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ. В настоящий момент в законодательстве отсутствует акт Правительства РФ или иной официальный документ, которым установлены случаи обязательной внешней экспертизы для заказчика.
Таким образом, в настоящее время заказчик во всех случаях вправе проводить экспертизу силами своих сотрудников. При этом каких-либо специальных требований к сотрудникам заказчика, осуществляющим экспертизу, закон не предусматривает (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 11 апреля 2014 г. N Д28и-477). Закон не требует образования для этого каких-либо структурных подразделений или рабочих органов (например экспертной комиссии), а также не требуется оформлять какие-либо дополнительные документы по результатам экспертизы, проводимой силами самого заказчика.
Необходимость оформления заключения о результатах проведенной экспертизы предусмотрена лишь для случая проведения экспертизы с привлечением экспертов, экспертных организации (ч. 5 ст. 94, ч. 7 ст. 41 Закона N 44-ФЗ). По смыслу положений ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ в случае проведения экспертизы силами заказчика приемка результатов контракта оформляется любым документом о приемке (например актом), подтверждающим соответствие качества товара (работы, услуги) условиям контракта, который подписывается заказчиком (а в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком). Иные документы для оформления результатов экспертизы составлять не требуется (смотрите также аналогичные разъяснения в п. 78 письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. NN Д28И-1889, письмо Минэкономразвития России от 29 января 2015 г. N Д28и-188, письмо Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N Д28и-2130 и письмо Минэкономразвития России от 15 мая 2015 г. N Д28и-1377).
Иными словами, если заказчик осуществляет экспертизу без привлечения внешних экспертов, то отдельного документа для оформления результатов экспертизы не требуется. Подписанный документ о приемке будет достаточным доказательством проведения экспертизы.
Согласно ч. 6 ст. 94 Закона N 44-ФЗ для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек. При этом полномочия члена приемочной комиссии не могут быть переданы другому лицу.
В то же время Закон N 44-ФЗ не содержит прямого запрета на участие в процессе приемки лиц, не являющихся членами приемочной комиссии, однако юридически значимые действия по приемке (подписание документа о приемке) в случае создания комиссии возложены именно на ее членов. Представляется, что заказчик не лишен права привлекать к приемке результатов исполнения контракта иных лиц, не являющихся членами приемочной комиссии, в качестве технических исполнителей, однако, как уже отмечалось, право подписи документа о приемке в рамках комиссионной процедуры принадлежит только членам комиссии. Составление документа, не предусмотренного ни законодательством, ни внутренними локальными актами учреждения, не влечет юридических последствий.
Как следует из пояснений, документы о приемке подписаны только членами комиссии, входящими в состав приемочной комиссии на основании приказа руководителя учреждения, т.е. полномочия по приемке не передавались лицам, не включенным в состав приемочной комиссии.
Таким образом, по нашему мнению, нарушений законодательства о закупках в этой части не имеется.
В заключение отметим, что выраженная позиция является нашим экспертным мнением и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ действительный государственный советник 1 класса, кандидат юридических наук Курмангалиев Евгений
