Заместить импортное ПО отечественным менее чем за год рассчитывают 60% небольших компаний – исследование

Опрос 500 представителей малого и среднего бизнеса о переходе на отечественное программное обеспечение, проведённый «Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и разработчиком ПО для защиты данных «Киберпротект», показал, что среди основных причин перехода на отечественное ПО предприниматели видят небезопасность использования зарубежного (16%) и невозможность продлить или...Опрос 500 представителей малого и среднего бизнеса о переходе на отечественное программное обеспечение, проведённый «Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и разработчиком ПО для защиты данных «Киберпротект», показал, что среди основных причин перехода на отечественное ПО предприниматели видят небезопасность использования зарубежного (16%) и невозможность продлить или оплатить его (13%), сообщили D-Russia.ru организаторы опроса.

Бо́льшая часть предпринимателей (61%), которые планируют перейти на отечественное ПО, предполагают, что переход займёт у них несколько месяцев, а 20% рассчитываются уложится в месяц, ещё 19% ответили, что процесс потребует года и более.

Треть предпринимателей сообщили, что не будут менять ПО на отечественное, четверть – «у нас уже только отечественное ПО».

Как сказано в результатах исследования, спрос на отечественные решения со стороны малого и среднего бизнеса вырос в связи с уходом зарубежных производителей, прекращением поддержки, невозможностью обновлений. Во многих классах ПО, начиная от системного, систем информационной безопасности, и заканчивая прикладным, включая офисное ПО, появились конкурентоспособные отечественные продукты.

Сложности имеются в связи со специализированным отраслевым ПО, связанным с уже налаженными бизнес-процессами или работой производственного оборудования.

Источник: D-RUSSIA.RU

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти