Заключенные по Закону № 223-ФЗ договоры могут быть изменены по соглашению сторон, если иное не предусмотрено положением о закупке и договором

В договоры, заключенные в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ « О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц » (далее - Закон № 223-ФЗ), могут быть внесены изменения соглашение сторон, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств, в соответствии с правилами  гл. 29 ГК РФ , если иное не предусмотрено положением о закупке и договором. При этом, если в положении о закупке предусмотрено, что изменение условий договора по соглашению сторон не допускается, заказчик может при необходимости рассмотреть вопрос о внесении изменений в положение о закупке в этой части. Соответствующее разъяснение содержится в информационном письме  Минфина России от 11.04.2022 № 24-07-08/30988 О направлении информации о возможности изменения существенных условий договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Позиция, представленная министерством, обосновывается следующим образом. В соответствии с  частью 1-2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ  порядок заключения договоров регулируется положением о закупках, а также Гражданским кодексом, определяющим основания и порядок изменения и расторжения договора. Согласно  с. 1 статьи 450 ГК РФ  изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено кодексом, иными законами или договором. Однако  н. 1-2 статьи 451 ГК РФ установлено, что существенное изменение обстоятельств, на которые стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут и по основаниям, предусмотренным п . 4 статьи 451 ГК РФ, изменения вносятся судом заинтересованного лица при наличии условий, предусмотренных  статьей 451 ГК РФ .

Дополнительно в письме указано, что Правительство Российской Федерации издало директивы № 2182П-П13кс от 6 марта 2022 года  представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) государственных совместных акционерные общества, включенные в  специальный перечень  Закона № 223-ФЗ, предусматривающий принятие решений по обеспечению:

  • неприменение в 2022 году штрафных санкций в связи с нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных договором, в связи с введением недружественными иностранными государствами ограничительных мер в отношении Российской Федерации;
  • возможность изменения условий соглашения в 2022 году, если в связи с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации недружественными иностранными государствами при реализации такого соглашения возникли независимые от сторон обстоятельства, влекущие за собой невозможность его выполнения без изменения условий.

Источник:  Система ГАРАНТ

 

  Информационное письмо Минфина России от 11.04.2022 № 24-07-08/30988 О направлении информации о возможности изменения существенных условий договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

 

В связи с поступившими вопросами о возможности изменения по соглашению сторон существенных условий договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Департамент бюджетной политики контрактной системы Минфина России, руководствуясь пунктом 4.6.2 Положения об Департаменте бюджетной политики контрактной системы Минфина России, утверждены приказом Минфина России от 29 мая 2017 г. № 389 Российской Федерации» (далее - Закон № 223-ФЗ, Департамент),сообщает следующее.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ порядок заключения договоров регулируется правилами размещения заказов, а также Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), определяющими основания порядок изменения и расторжения договора.

Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, иными законами или договором.

Пунктами 1 и 2 статьи 451 ГК РФ установлено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его вещество. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 451 ГК РФ, изменен судом в по требованию заинтересованного лица.Условия РФ.

Таким образом, договоры, заключенные в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ, могут быть изменены по соглашению сторон, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств, в соответствии с главой 29 ГК РФ, если иное не предусмотрено закупочной положения и договор.

При этом, если положением о закупке предусмотрено, что изменение условий договора по соглашению сторон не допускается, заказчик может при необходимости рассмотреть вопрос о внесении изменений в положение о закупке в этой части.

Кроме того, Департамент сообщает, что 6 марта 2022 года Правительство Российской Федерации издало Директивы № 2182п-П13х представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) государственных компаний, включенных в специальный перечень, утвержденный постановлением Правительства от 23 января 2003 г. № 91-р, закупки которых осуществляются в соответствии с Законом № 223-ФЗ, предусматривающим принятие решений, обеспечивающих:

неприменение в 2022 году штрафных санкций в связи с нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных договором, в связи с введением недружественными иностранными государствами ограничительных мер в отношении Российской Федерации;

возможность изменения условий соглашения в 2022 году, если в связи с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации недружественными иностранными государствами при реализации такого соглашения возникли независимые от сторон обстоятельства, влекущие за собой невозможность его выполнения без изменения условий.

Настоящее письмо не является юридическим актом и носит исключительно информационный характер.

 

 

Директор Департамента

Т.П. Демидова

 

 

 

 Директивы Правительства Российской Федерации от 06.03.2022 № 2182П-П13кс представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р

 

Представители интересов Российской Федерации в советах директоров (наблюдательных советах) акционерных обществ, включенных в специальный список, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р (далее – Общество), закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», обязаны инициировать заседания советов директоров (наблюдательных советов) Обществ в течение 10 дней с даты получения настоящих указаний по повестке дня вопроса «О неприменении штрафных санкций, а также о возможности продления сроков договоров и корректировки цен в 2022 году в случае нарушений обязательств поставщиком (исполнителем,подрядчик) в связи с последствиями введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации недружественными иностранными государствами».

При рассмотрении указанного вопроса повестки дня заседания Совета директоров (Наблюдательного совета) Общества представители интересов Российской Федерации обязаны голосовать «за» принятие решений, обеспечивающих:

1) неприменение в 2022 году штрафных санкций в связи с нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных договором, в связи с введением недружественными иностранными государствами ограничительных мер в отношении Российской Федерации;

2) возможность изменения условий соглашения в 2022 году, если в связи с введением недружественными иностранными государствами ограничительных мер в отношении Российской Федерации при реализации такого соглашения возникнут обстоятельства, не зависящие от сторон соглашения;

3) не позднее 40 дней со дня получения настоящих указаний размещение информации об исполнении этих указаний на межведомственном портале по управлению государственным имуществом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти