Все заказчики и поставщики в одном месте – представляем модуль «Организации» на портале «Госрасходы»

Новый модуль «Организации» агрегирует в себе информацию о заказчиках, поставщиках услуг и товаров, распределителях и получателях субсидий. Уже сейчас в базе представлена информация о почти 180 тыс. заказчиков и более 500 тыс. исполнителей госконтрактов по 44-ФЗ.  Данные в модуле обновляются ежедневно на основе сведений ЕИС в сфере госзакупок, Единого портала бюджетной системы, ЕГРЮЛ, отчетов Казначейства и других источников. Это позволяет составлять полноценные профили участников бюджетного процесса, обозначать их...Новый модуль «Организации» агрегирует в себе информацию о заказчиках, поставщиках услуг и товаров, распределителях и получателях субсидий. Уже сейчас в базе представлена информация о почти 180 тыс. заказчиков и более 500 тыс. исполнителей госконтрактов по 44-ФЗ.

Данные в модуле обновляются ежедневно на основе сведений ЕИС в сфере госзакупок, Единого портала бюджетной системы, ЕГРЮЛ, отчетов Казначейства и других источников. Это позволяет составлять полноценные профили участников бюджетного процесса, обозначать их роли и участие в нацпроектах и госпрограммах. Рассказываем подробнее, как пользоваться модулем «Организации».

1. Профили организаций

Все организации, представленные на портале «Госрасходы», имеют одинаковый по структуре профиль: 

  • полное и сокращенное название;

  • дата создания и статус активности (встречаются и ликвидированные организации);

  • реквизиты: ИНН/КПП, ОКВЭД;

  • роли в бюджетном процессе: распределитель/получатель субсидий, заказчик/поставщик. 

Понятная навигация помогает разобраться, как устроена работа с бюджетными средствами того или иного учреждения и организации.

Например, упраздненное в 2020 году Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа с 2014 по 2020 год заключило контрактов на 1,5 млрд рублей и распределило субсидий на 34 млрд.

2. Аналитика и статистика

Модуль «Организации» агрегирует в себе информацию из других модулей портала «Госрасходы», что позволяет проводить статистический анализ. В частности на главной странице модуля можно увидеть количество заказчиков и поставщиков услуг по 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также количество распределителей и получателей субсидий.

Кроме того, на странице представлены крупнейшие заказчики, поставщики услуг, распределители и получатели субсидий. Аналогичная информация представлена в разрезе национальных проектов и государственных программ.

Например, самым крупным заказчиком и распределителем субсидий по нацпроектам является Минтруд – ведомство израсходовало 626 млрд рублей. А крупнейший поставщик в рамках госпрограмм – компания «РЖД» – получил по госконтрактам за все время 579 млрд рублей.

3. Интегрированный поиск

В новом модуле мы реализовали простой и удобный поиск, который работает по названию, ИНН или ОГРН (Основной государственный регистрационный номер) организаций. Результаты можно отсортировать по суммам контрактов и субсидий (если такие есть). Чтобы поиск по наименованию был более точным, просто заключите его в кавычки. 

Например, по запросу Счетная палата, портал «Госрасходы» выдает в качестве результатов 903 организации, включая Общественную палату РФ. Если же заключить запрос в кавычки, то результатов будет 402, в том числе СП РФ и контрольно-счетные органы регионов.

Полностью функционал модуля можно изучить на специальной странице.

Источник: Счетная палата РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти