В Минздраве РФ встревожены количеством афёр с закупками лекарств в регионах.

Министерство здравоохранения РФ активно сотрудничает с правоохранительными органами для выявления афёр с закупками лекарств, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, выступая на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.  «Наши поездки по организациям часто заканчивается тем, что мы видим переполненные склады с просроченной продукцией, которая потом просто выкидывается, — сказала министр. — Потому что...Министерство здравоохранения РФ активно сотрудничает с правоохранительными органами для выявления афёр с закупками лекарств, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, выступая на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

«Наши поездки по организациям часто заканчивается тем, что мы видим переполненные склады с просроченной продукцией, которая потом просто выкидывается, — сказала министр. — Потому что закупается то, что этой медорганизации просто не нужно. Это сговор. Мы очень активно работаем с правоохранительными органами и контрольными органы и выявляем ужасные аферы на местах».

По мнению Скворцовой, информатизация здравоохранения приведёт к тому, что все управленческие решения будут прозрачными. «И вы тоже будете их наблюдать», — сказала она депутатам.

Глава Минздрава рассказала о том, что информационно-аналитическая система, позволяющая следить за произведёнными закупками, уже существует, а с 1 января она «вступит в промышленную эксплуатацию».

«Мы видим каждую закупку, — пояснила Вероника Скворцова. — Через год, когда мы этот материал проанализируем, мы планируем перейти к референтному ценообразованию. Это будет программа профилактики правонарушений в этой сфере. Никто не сможет забить закупку в систему и не сможет с ней заявиться в том случае, если её цена, к примеру, в четыре раза превышает среднерыночную», — рассказала министр.

Автор: Ольга Шульга

Источник: Парламентская газета

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти