В Госдуму внесут законопроект о защите людей, сообщивших о коррупции.

В Государственную Думу внесут законопроект о защите людей, которые сообщили о коррупции, говорится в распоряжении, которое опубликовано на сайте правительства.  «Законопроектом предусмотрена государственная защита от ущемления прав и законных интересов лица, уведомившего о коррупционном правонарушении, в течение двух лет с даты регистрации уведомления о таком правонарушении», — уточняется документе.  Также отмечается, что в случае участия этого лица в уголовном судопроизводстве определены меры защиты, применяемые в соответствии с федеральными законами «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О...В Государственную Думу внесут законопроект о защите людей, которые сообщили о коррупции, говорится в распоряжении, которое опубликовано на сайте правительства.

«Законопроектом предусмотрена государственная защита от ущемления прав и законных интересов лица, уведомившего о коррупционном правонарушении, в течение двух лет с даты регистрации уведомления о таком правонарушении», — уточняется документе.

Также отмечается, что в случае участия этого лица в уголовном судопроизводстве определены меры защиты, применяемые в соответствии с федеральными законами «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Кроме этого предусматриваются обеспечение конфиденциальности сведений, содержащихся в уведомлении лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, возможность получения бесплатной юридической помощи, защиты от неправомерного увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, а также ущемления прав и законных интересов этого лица.

Ранее сообщалось, что специалисты в Министерстве труда России подготовили законопроект, которым предлагается защитить граждан, сообщивших о коррупции. В комментарии ведомства сказано, что документ разработан с целью осуществления поручения, которые содержатся в национальных планах по противодействию коррупции и направлен на государственную защиту лиц, уведомивших работодателя, прокуратуру и другие надзорные органы о коррупционных правонарушениях.

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти