Уточнили ряд правительственных актов в закупках по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ

Уточнили ряд правительственных актов в закупках по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ В госзакупках изменили порядок оценки заявок по критерию “цена”, расширили случаи применения доптребований к участникам и др. В закупках по Закону N 223-ФЗ скорректировали, в частности, правила ведения реестра договоров. Новшества вступят в силу 16 ноября, кроме некоторых положений. Подробнее — в обзоре.

Закон N 44-ФЗ

Порядок оценки

Для оценки заявок по критерию “цена” ввели еще одну формулу. Ее станут применять, если по итогам сопоставления иного ценового предложения с лучшим, результат вычисления станет отрицательным (абз. 6 пп. “б” п. 19 на с. 28 изменений).

Также, уточнили порядок оценки заявок при закупке охранных услуг. Особенности оценки будут применять при приобретении охранных услуг не только для образовательных и научных организаций, но и для других объектов (пп. “е” п. 19 на с. 29 изменений).

Доптребования

Отдельные позиции доптребований включают несколько видов опыта. Например, к таким позициям относят работы по капремонту объекта капстроительства (кроме линейного). Уточнили, что в таких случаях участнику достаточно обладать хотя бы одним из них (абз. 10 пп. “а” п. 18 на с. с. 19-20 изменений).

Расширили случаи, когда устанавливают доптребования. Их станут применять, например, при закупках (абз. 44 пп.”в” п. 18 на с. 24 изменений):

  • работ, связанных с регулярными перевозками пассажиров и багажа, при НМЦК выше 20 млн руб.;
  • услуг по оценке недвижимости, при НМЦК выше 500 тыс. руб.

Типовые условия контрактов для привлечения СМП и СОНКО как соисполнителей

Положение типовых условий о сроке оплаты товаров, работ, услуг соисполнителя или субподрядчика уточнили. Этот срок сократили с 15 до 7 рабочих дней с даты подписания поставщиком, подрядчиком, исполнителем документа о приемке (п. 7 на с. 9 изменений).

ЕАТ “Березка”

Обязанность проводить закупки через агрегатор отменили (пп. “б” п. 9 на с. 10 изменений):

  • для Росгвардии и подведомственных ей федеральных казенных учреждений;
  • ФСО России и подведомственных ей федеральных казенных учреждений.

КТРУ

В правилах использования КТРУ уточнили норму, по которой нельзя использовать допхарактеристики вне каталога, если закупают иностранную радиоэлектронику с запретом на допуск. Номера пунктов из этой нормы привели в соответствие с номерами из перечня импортных товаров с запретом (пп. “а” п. 8 на с. 9 изменений).

Отметим, нередко заказчики из-за такого несоответствия описывали объект закупки не по каталогу. На это обратило внимание, в частности, Новгородское УФАС.

Закон N 223-ФЗ

Реестр договоров

Если в конкурентной электронной закупке среди СМСП установили требование об обеспечении исполнения договора, то в реестр станут включать, в частности, данные:

  • о способе и размере обеспечения (абз. 5 и 6 пп. “б” п. 4 на с. 7 изменений);
  • прекращении обязательств контрагента по независимой гарантии с указанием даты, если обеспечение предоставили в такой форме (абз. 12 пп. “б” п. 4 на с. 7 изменений).

Эти положения применяют с 1 апреля 2023 года (пп. “а” п. 4 на с. 6 изменений).

Порядок размещения положения о закупке

Максимальный срок оплаты договоров по Закону N 223-ФЗ — не более 7 рабочих дней с даты приемки. При необходимости в положении о закупке можно установить перечень товаров, работ, услуг с иным сроком.

В порядке размещения положения о закупке уточнили, что такой перечень надо формировать по ОКПД2 с указанием в т.ч. разделов, классов, категорией товаров, работ, услуг. Иной срок можно указывать в рабочих либо календарных днях или в виде порядка их определения (абз. 28 пп. “в” п. 1 на с. с. 3-4 изменений).

Документ: Постановление Правительства РФ от 31.10.2022 N 1946

Источник: КонсультантПлюс

 

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти