УФАС: при госзакупке на капремонт моста нельзя применять доптребования в сфере дорожной деятельности

УФАС: при госзакупке на капремонт моста нельзя применять доптребования в сфере дорожной деятельности В антимонопольный орган поступила жалоба: заказчик неправильно установил доптребования к участникам закупки на капремонт моста.

Заказчик решил, что работы относят к дорожной деятельности, и установил доптребования в этой сфере.

Контролеры с ним не согласились:

- мост — самостоятельный объект капстроительства. При закупке работ по его ремонту устанавливают доптребования в сфере градостроительной деятельности (работы по капремонту объекта капcтроительства, кроме линейного);

- доптребования в сфере дорожной деятельности не применяют, поскольку мостовых сооружений в ней нет.

Сходную позицию занимает, в частности, Белгородское УФАС. Отметим, в практике есть пример, когда контролеры посчитали, что работы по ремонту моста относят к дорожной деятельности, поскольку мост — это часть автодороги.

 
 
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2022 г. N 36

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНЕПЛАНОВОЙ ДОКУМЕНТАРНОЙ ПРОВЕРКИ

Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее - Новгородское УФАС России, Управление) (далее - Инспекция) в составе:
.....
на основании приказа Новгородского УФАС России N 58/2022 от 18.04.2022, в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 19 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила), в результате проведения внеплановой документарной проверки осуществления заказчиком - Муниципальным казенным учреждением Великого Новгорода "Управление капитального строительства" (далее - МКУ "У") и уполномоченным органом - Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода (далее - КУМИ и ЗР) закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту Колмовского моста в Великом Новгороде, извещение N 0350300011822000092 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) 08.04.2022, без участия представителей сторон,

установила:

18.04.2022 в Новгородское УФАС России от заказчика - МКУ "У" поступила информация (жалоба на собственные действия) о нарушениях законодательства Российской Федерации о контрактной системе при осуществлении им совместно с уполномоченным органом - КУМИ и ЗР закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту Колмовского моста в Великом Новгороде, извещение N 0350300011822000092 о проведении которого было размещено на официальном сайте 08.04.2022 (вх. N 2232 Новгородского УФАС России; далее - Обращение).

Из Обращения следует, что заказчиком в извещении по проведению рассматриваемой закупки неправомерно установлены дополнительные требования к участникам аукциона в соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
Необходимо отметить, что 15.04.2022 вх. N 2213 в Новгородское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью "Л" (ИНН <...>) на те же действия заказчика - МКУ "У", которая не была принята в Новгородским УФАС России к рассмотрению на основании части 4 и пункта 2 части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе в связи с ее направлением без использования единой информационной системы в сфере закупок.

Рассмотрев Обращение, Инспекция приходит к следующим выводам.

В апреле 2022 года заказчиком - МКУ "У" и уполномоченным органом - КУМИ и ЗР осуществляется закупка путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту Колмовского моста в Великом Новгороде, извещение N 0350300011822000092 о проведении которого было размещено на официальном сайте 08.04.2022 (начальная максимальная цена контракта (далее - НМЦК) - 41 246 400,00 руб.).
Извещение об электронном аукционе утверждено..... 06.04.2022 (далее - Извещение).

В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
 
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;

2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Дополнительные требования к участникам закупки установлены Правительством Российской Федерации в Постановлении N 2571.

Согласно пункту 1 Постановления N 2571 к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению.

Согласно пункту 10 приложения к Постановлению N 2571 дополнительные требования устанавливаются при осуществлении работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).

Согласно пункту 17 приложения к Постановлению N 2571 дополнительные требования устанавливаются при осуществлении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильной дороги.

В силу пункта 3 Постановления N 2571 указанные дополнительные требования устанавливаются, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.

Согласно части 5 статьи 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Предметом рассматриваемой закупки является выполнение работ по капитальному ремонту Колмовского моста в Великом Новгороде (пункт 3.1 Извещения).

Согласно пунктам 10, 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" искусственные дорожные сооружения - сооружения, предназначенные для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами, водотоками, оврагами, в местах, которые являются препятствиями для такого движения, прогона (зимники, мосты, переправы по льду, путепроводы, трубопроводы, тоннели, эстакады, подобные сооружения).

Согласно пунктам 3.1, 3.2 ГОСТ 33178-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Классификация мостов":

мостовое сооружение: Инженерное дорожное сооружение (мост, путепровод, эстакада и др.), устраиваемое при пересечении транспортного пути с естественными или искусственными препятствиями; часто заменяется термином "мост".

мост: Мостовое сооружение через реки или водные препятствия; обобщенное название мостового сооружения.

Таким образом, в рассматриваемом случае Колмовский мост представляет собой самостоятельный объект капитального строительства - искусственное дорожное мостовое сооружение.

Положения пункта 17 приложения к Постановлению N 2571 применяются к линейному объекту (автомобильной дороге) как таковой и мостовые сооружения в качестве сферы своего применения не называют.

Таким образом, применительно к рассматриваемому объекту закупки (объект капитального строительства - искусственное дорожное мостовое сооружение) и размеру НМЦК (более 5 млн. руб.), заказчик должен был предъявить требования к участникам аукциона о наличии опыта выполнения работ согласно пункту 10 приложения к Постановлению N 2571 (работы по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта)).

Вместе с тем, согласно пункту 7.3 Извещения к участникам закупки установлено следующее дополнительное требование:

наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:

1) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции автомобильной дороги;

2) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги;

договором, предусмотренным указанным пунктом, считается контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";

3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильной дороги.

Т.е. заказчиком - МКУ "У" предъявлено требование, предусмотренное пунктом 17 приложения к Постановлению N 2571 вместо пункта 10 приложения к Постановлению N 2571, что не соответствует объекту рассматриваемой закупки.

Учитывая вышеизложенное, в действиях заказчика - МКУ "У" содержится нарушение части 5 статьи 31 Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении в извещении об электронном аукционе в ненадлежащем виде дополнительных требований к участникам закупки.

Выявленные нарушения указывают на наличие в действиях должностного лица заказчика, утвердившего Извещение, признаков события административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установленные в действиях заказчика нарушения способны существенно повлиять на результаты закупки, нарушают права и законные интересы участников аукциона, что дает Инспекции основания для выдачи предписания об устранении указанных нарушений.

Руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Правилами, Инспекция решила:

1. Признать в действиях заказчика - Муниципального казенного учреждения Великого Новгорода "Управление капитального строительства" нарушение части 5 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2. Признать в действиях должностного лица заказчика - Муниципального казенного учреждения Великого Новгорода "Управление капитального строительства" наличие признаков события административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Выдать заказчику - Муниципальному казенному учреждению Великого Новгорода "Управление капитального строительства", уполномоченному органу - Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода, аукционной комиссии и оператору электронной площадки - ООО "Р" обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.

Руководитель Инспекции,
заместитель руководителя
- начальник
отдела контроля закупок
и рекламы Управления
Участник Инспекции,
главный специалист-эксперт отдела
контроля закупок
и рекламы Управления
Участник Инспекции,
ведущий специалист-эксперт отдела
контроля закупок
и рекламы Управления

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти