Главная / Новости / Общие новости / УФАС: Госзаказчик не вправе отклонять заявку из-за завышенной цены товарам
УФАС: Госзаказчик не вправе отклонять заявку из-за завышенной цены товарам
Алтайское УФАС признало незаконным отклонение заявки участника аукциона на поставку трактора по причине завышенной цены предложенного товара.
В ходе аукциона один из участников предложил трактор, рыночная стоимость которого оказалась в два раза ниже заявленной цены. Заказчик отклонил заявку, сославшись на предоставление недостоверных сведений.
Однако контролеры указали на следующие нарушения со стороны заказчика:
Ценовое предложение не входит в состав заявки, так как оно подается непосредственно в ходе аукциона. Цена не является функциональной, технической или качественной характеристикой товара, которые указываются в заявке.
В итоговом протоколе отсутствует обоснование, какие именно сведения из заявки заказчик счел недостоверными.
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
В ходе аукциона один из участников предложил трактор, рыночная стоимость которого оказалась в два раза ниже заявленной цены. Заказчик отклонил заявку, сославшись на предоставление недостоверных сведений.
Однако контролеры указали на следующие нарушения со стороны заказчика:
- Ценовое предложение не входит в состав заявки, так как оно подается непосредственно в ходе аукциона. Цена не является функциональной, технической или качественной характеристикой товара, которые указываются в заявке.
- В итоговом протоколе отсутствует обоснование, какие именно сведения из заявки заказчик счел недостоверными.
Документ: Решение Алтайского краевого УФАС России от 18.11.2024 по делу № 022/06/105-1384/2024Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/ufas-goszakazchik-ne-vprave-otklonyat-zayavku-iz-za-zavyshennoj-tseny-tovara/