Главная / Новости / Общие новости / Суды: недостаточное финансирование заказчика не является причиной для освобождения от уплаты убытков, связанных с выдачей независимой гарантии
Суды: недостаточное финансирование заказчика не является причиной для освобождения от уплаты убытков, связанных с выдачей независимой гарантии
В силу статьи 766 ГК РФ государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.
Согласно пункту 2 статьи 763 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
Частью 4 статьи 96 Закона №44-ФЗ установлено, что контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта.
Частью 3 статьи 96 Закона №44-ФЗ установлено, что исполнение контракта может обеспечиваться, в том числе предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Закона №44-ФЗ.
При этом Шестой арбитражный апелляционный суд установил:
Расходы принципала на оплату гарантии по государственным (муниципальным) контрактам, прекращенным по обстоятельствам, за которые отвечает бенефициар, являются убытками принципала, подлежащими возмещению бенефициаром (пункт 13 Обзорасудебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии).
Согласно правовой позиции, приведенной в указанном пункте Обзора, такие убытки могут быть взысканы с заказчика в пользу подрядчика в случае, если расходы принципала остались некомпенсированными в связи с нарушением бенефициаром контрактных обязательств, ставшим причиной преждевременного прекращения договора подряда.
…в случае если ненадлежащего исполнения государственным заказчиком контрактных обязательств не установлено, как и иного неправомерного его поведения, повлекшего расторжение контракта судом, возникшие у подрядчика убытки в силу статей 15 и 393 ГК РФ не могут быть отнесены на государственного заказчика.
Вместе с тем Арбитражный суд Дальневосточного округа указал (дело № А37-1667/2023):
…контракт расторгнут вступившим в законную силу решением Арбитражного суда по инициативе заказчика, расторжение контракта явилось следствием недостаточного финансирования заказчика и не связано с виновными действиями подрядчика.
При этом расходы подрядчика в виде оплаты вознаграждения за предоставление гарантии, в данном случае не могут быть отнесены к предпринимательским рискам по смыслу статьи 2 ГК РФ, поскольку предоставление обеспечения исполнения контракта является требованием Закона №44-ФЗ.
С учетом установленного, следуя правилам пункта 3 статьи 451 ГК РФ, возникшие на стороне подрядчика убытки, суд первой инстанции справедливо отнес на государственного заказчика.
Аналогичный подход к разрешению таких споров ранее был поддержан Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ в определении от 21.06.2024 №303-ЭС24-9765.
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
Согласно пункту 2 статьи 763 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
Частью 4 статьи 96 Закона №44-ФЗ установлено, что контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта.
Частью 3 статьи 96 Закона №44-ФЗ установлено, что исполнение контракта может обеспечиваться, в том числе предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Закона №44-ФЗ.
При этом Шестой арбитражный апелляционный суд установил:
Расходы принципала на оплату гарантии по государственным (муниципальным) контрактам, прекращенным по обстоятельствам, за которые
отвечает бенефициар, являются убытками принципала, подлежащими возмещению бенефициаром (пункт 13 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии).
Согласно правовой позиции, приведенной в указанном пункте Обзора, такие убытки могут быть взысканы с заказчика в пользу подрядчика в случае, если расходы принципала остались некомпенсированными в связи с нарушением бенефициаром контрактных обязательств, ставшим причиной преждевременного прекращения договора подряда.
…в случае если ненадлежащего исполнения государственным заказчиком контрактных обязательств не установлено, как и иного неправомерного его поведения, повлекшего расторжение контракта судом, возникшие у подрядчика убытки в силу статей 15 и 393 ГК РФ не могут быть отнесены на государственного заказчика.
Вместе с тем Арбитражный суд Дальневосточного округа указал (дело № А37-1667/2023):
…контракт расторгнут вступившим в законную силу решением Арбитражного суда по инициативе заказчика, расторжение контракта явилось следствием недостаточного финансирования заказчика и не связано с виновными действиями подрядчика.
При этом расходы подрядчика в виде оплаты вознаграждения за предоставление гарантии, в данном случае не могут быть отнесены к предпринимательским рискам по смыслу статьи 2 ГК РФ, поскольку предоставление обеспечения исполнения контракта является требованием Закона №44-ФЗ.
С учетом установленного, следуя правилам пункта 3 статьи 451 ГК РФ, возникшие на стороне подрядчика убытки, суд первой инстанции справедливо отнес на государственного заказчика.
Аналогичный подход к разрешению таких споров ранее был поддержан Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ в определении от 21.06.2024 №303-ЭС24-9765.
Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/sudy-nedostatochnoe-finansirovanie-zakazchika-ne-yavlyaetsya-prichinoj-dlya-osvobozhdeniya-ot-uplaty-ubytkov-svyazannyh-s-vydachej-nezavisimoj-garantii/