Списание неустоек по госконтрактам в 2022 году: что нужно знать поставщикам

12 марта 2022 года вступило с силу постановление правительства России, предусматривающее новые правила списания неустоек по контрактам в рамках 44-ФЗ (№340 от 10.03.2022). Постановление предусматривает возможность списания начисленных неустоек по любым контрактам: как исполненным в полном объеме, так и не исполненным по не зависящим от сторон обстоятельствам – например, в связи с введением санкций иностранными государствами, повлекшим...12 марта 2022 года вступило с силу постановление правительства России, предусматривающее новые правила списания неустоек по контрактам в рамках 44-ФЗ (№340 от 10.03.2022). Постановление предусматривает возможность списания начисленных неустоек по любым контрактам: как исполненным в полном объеме, так и не исполненным по не зависящим от сторон обстоятельствам – например, в связи с введением санкций иностранными государствами, повлекшим невозможность исполнения контракта на прежних условиях.

Для списания неустойки по контракту исполнитель должен обратиться с соответствующим заявлением и приложить документы, подтверждающие, что невозможность исполнения контракта напрямую связана с введением санкций или мер ограничительного характера.

Постановление не содержит перечня таких документов, поэтому заказчик может принимать во внимание любые релевантные документы – контракты с иностранными производителями, зарегистрированными в странах, совершающих недружественные действия, а также письма иностранных контрагентов. Кроме того, поставщик также может обратиться в Торгово-промышленную палату РФ с заявлением о выдаче сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению в полном объеме обязательств по контракту. Эксперты отмечают, что сертификат ТПП о форс-мажоре заказчики, как правило, признают одним из наиболее убедительных документов.

Далее заказчик и исполнитель проводят сверку расчетов по начисленным и неуплаченным неустойкам. Затем комиссия заказчика в течение 10 дней со дня сверки рассматривает документы, после чего заказчик выносит распорядительный акт (приказ, распоряжение) и на его основании списывает неустойку в течение 5 рабочих дней. О состоявшемся списании неустойки заказчик информирует исполнителя в течение 20 дней со дня принятия решения о списании.

Списание неустойки для заказчика обязательно, если в его распоряжении имеются обосновывающие документы. Поставщику необходимо заранее собрать документы – доказательства наличия объективных причин, препятствующих надлежащему исполнению контракта, и предъявить их заказчику до того, как последний начнет принимать меры по привлечению контрагента к ответственности. Начисленные санкции по неисполненным или ненадлежаще исполненным контрактам могут стать поводом для расторжения контракта с исполнителем и включения компании в реестр недобросовестных поставщиков, а также создают для поставщиков репутационные риски – возможность предъявления иска в суд и отражение в ЕИС информации о ненадлежащем исполнении контракта. Кроме того, заказчик может получить удовлетворение требования об уплате неустойки за счет обеспечения исполнения контракта –  потребовать раскрытия банковской гарантии или удержать сумму неустойки из денежного обеспечения.

Источник: ЭТП ГПБ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти