Сформированы 35 индустриальных центров компетенций для замещения зарубежных «отраслевых цифровых продуктов» – правительство

По поручению председателя правительства сформировано 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, сообщается на сайте правительства в понедельник.  Как говорится в сообщении, на сегодняшний день сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы (машиностроение, металлургия, электроника и микроэлектроника, связь, образование, транспорт, экология и т.д.) Комитеты курируют 35 ИЦК, где будут определены приоритетные...По поручению председателя правительства сформировано 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, сообщается на сайте правительства в понедельник.

Как говорится в сообщении, на сегодняшний день сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы (машиностроение, металлургия, электроника и микроэлектроника, связь, образование, транспорт, экология и т.д.) Комитеты курируют 35 ИЦК, где будут определены приоритетные направления, виды и классы замещаемого ПО и сформированы технические задания для производителей на разработку конкретных продуктов для удовлетворения потребности предприятий.

Председателями 16 отраслевых комитетов назначены заместители министров профильных ФОИВ. Они курируют, формируют и согласовывают с Минцифры персональный состав участников 35 индустриальных центров компетенций. Их возглавят руководители ведущих компаний – лидеров отрасли. Основная задача – обеспечить переход на отечественные технические решения. В состав ИЦК входят представители отраслевых предприятий, эксперты и производители («вендоры»).

Государство будет софинансировать разработку отечественных решений из фондов Бортника и «Сколково», а также РФРИТ. Объём софинансирования по каждому из проектов составит около 80%.

После разработки ПО будет внедряться на предприятия отрасли, по чьему ТЗ оно создавалось. Субсидирование этих работ обеспечат профильные ФОИВ.

Первые практические результаты на предприятиях должны появиться в 2024 году, говорится в сообщении.

Конкретные согласованные решения по замещаемому ПО поручено представить «до середины августа». Они будут утверждаться президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию. Планируется, что к разработке отечественного ПО под потребности российских предприятий вендоры приступят в октябре.

Источник: D-RUSSIA.RU

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти