Росстандарт запустил проверку продуктов питания на соответствие ГОСТам.

Росстандарт с сегодняшнего дня запускает пилотный проект по проверке российских продуктов питания на соответствие национальным стандартам (ГОСТам), сообщили в Минпромторге. В этом году проверка пройдет в семи пилотных регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. С 2018 года проект должен начать действовать по всей России.  Как уточнили в Минпромторге, успешно прошедшие испытания производители войдут в отдельный реестр Росстандарта и получат право наносить на свою продукцию специальную маркировку — знак Национальной системы стандартизации (НСС). Участие в сертификации по-прежнему будет добровольным.  «При плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счет обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики. Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества»,— цитирует ТАСС главу Минпромторга Дениса Мантурова.  По его словам, система НСС позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с пометкой ГОСТ. Министр отметил, что никаких ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет.  О появлении НСС стало известно в марте. Как сообщал «Ъ», ни бизнес, ни государство не устраивает, что сейчас действует 1,3 тыс. добровольных отраслевых систем, сертификаты многих из которых являются чисто формальными.Росстандарт с сегодняшнего дня запускает пилотный проект по проверке российских продуктов питания на соответствие национальным стандартам (ГОСТам), сообщили в Минпромторге. В этом году проверка пройдет в семи пилотных регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. С 2018 года проект должен начать действовать по всей России.

Как уточнили в Минпромторге, успешно прошедшие испытания производители войдут в отдельный реестр Росстандарта и получат право наносить на свою продукцию специальную маркировку — знак Национальной системы стандартизации (НСС). Участие в сертификации по-прежнему будет добровольным.

«При плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счет обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики. Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества»,— цитирует ТАСС главу Минпромторга Дениса Мантурова.

По его словам, система НСС позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с пометкой ГОСТ. Министр отметил, что никаких ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет.

О появлении НСС стало известно в марте. Как сообщал «Ъ», ни бизнес, ни государство не устраивает, что сейчас действует 1,3 тыс. добровольных отраслевых систем, сертификаты многих из которых являются чисто формальными.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти