Российская ОС осталась без Times New Roman из-за санкций.

Разработчик российской операционной системы Astra Linux «НПО РусБИТех» из-за санкций не смог получить права на популярные шрифты, в том числе Arial, Verdana, Tahoma и Times New Roman. Об этом со ссылкой на источники на IT-рынке сообщает «Коммерсантъ».Разработчик российской операционной системы Astra Linux «НПО РусБИТех» из-за санкций не смог получить права на популярные шрифты, в том числе Arial, Verdana, Tahoma и Times New Roman. Об этом со ссылкой на источники на IT-рынке сообщает «Коммерсантъ».

Американская Monotype Imaging, которой принадлежат права на шрифты, отказалась от договора с российской компанией из-за ее сотрудничества с Минобороны.

Как сообщил директор центра «НПО РусБИТех» и руководитель коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин, компании вышли на устраивающий обе стороны проект договора, «несмотря на довольно высокую стоимость отчислений», однако в последний момент сделка сорвалась. Поводом для этого стало найденное упоминание об участии «НПО РусБИТех» в работе международного авиасалона МАКС.

По словам источников издания, американская компания исходно была не слишком заинтересована в соглашении и предложила слишком высокие цены: 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, в котором были бы Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana. Для заказчиков стоимость лицензии ОС выросла бы на эту сумму, отмечает издание. Сторонам удалось сторговаться примерно до 130 евро за меньшее количество шрифтов. При этом, по словам источников, для некоторых компаний Monotype Imaging называла цену всего 3-4 евро за рабочее место.

Газета отмечает, что для сохранения возможности документооборота с Windows потребовалось разработать отечественные аналоги шрифтов. «НПО РусБИТех» совместно с компанией «Паратайп» создали аналоги Times New Roman — общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. При этом в большинстве нормативных документов органов власти и госкорпораций обязательно использовать Times New Roman, который стал стандартом документооборота в России, отмечает Юрий Соснин. Это, по его словам, один из проблемных вопросов, препятствующих активному импортозамещению в госсекторе.

«НПО РусБИТех» разрабатывает Astra Linux с 2010 года. Операционная система включена в реестр отечественного программного обеспечения. Основными заказчиками компании являются Минобороны, Федеральная служба охраны, ФСБ, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба и Минздрав.

Источник: Lenta.ru

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти