Путин назначил Орешкина главой Минэкономразвития.

Президент Владимир Путин назначил замглавы Минфина Максима Орешкина на должность министра экономического развития России. Руководить Минэкономразвития Орешкин будет вместо Алексея Улюкаева, который 15 ноября был освобожден от должности в связи с утратой доверия.Президент Владимир Путин назначил замглавы Минфина Максима Орешкина на должность министра экономического развития России. Руководить Минэкономразвития Орешкин будет вместо Алексея Улюкаева, который 15 ноября был освобожден от должности в связи с утратой доверия.

 

В связи с кадровым назначением президент встретился с Максимом Орешкиным.

"Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития", - сказал Владимир Путин, обращаясь к Орешкину.

"Я согласен", - ответил тот.

Максиму Орешкину 34 года. Он родился 21 июля 1982 года в Москве. В 2004 году окончил магистратуру Высшей школы экономики по направлению "Экономика".

В 2002 - 2006 годах работал в Центральном банке РФ на различных должностях  - экономист первой категории, ведущий экономист, главный экономист, заведующий сектором ЦБ. В 2006 - 2010 годах - старший менеджер, директор, управляющий директор Росбанка. В 2010 - 2012 годах возглавлял аналитический блок по России и СНГ Credit Agricole, в 2012-2013 годах был главным экономистом по России "ВТБ Капитала".

В Минфин РФ Максим Орешкин пришел в 2013 году на позицию директора департамента долгосрочного стратегического планирования, а с марта 2015 года стал заместителем министра.

Автор: Юрий Политов

Источник: Российская газета.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти