Предлагают установить новый случай медицинских госзакупок у единственного поставщика для регионов

Предлагают установить новый случай медицинских госзакупок у едпоставщика для регионов Региональные госучреждения, в т.ч. муниципальные учреждения муниципальных образований в составе субъекта РФ, смогут проводить неконкурентные закупки (ст. 1 проекта):

- у ГУП субъекта РФ;

- АО, если 100% его акций принадлежит субъекту РФ.

Предприятие или общество должно определить правительство по обращению высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ (при наличии полномочий).

 

Приобрести у таких единственных поставщиков можно, например:

- лекарства;

- продукты лечебного питания;

- средства для дезинфекции;

- медицинское оборудование и расходные материалы к нему.

Планируют, что новшества заработают с 1 января 2025 года (ст. 3 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 119762-8
 
 Проект
Вносится сенаторами
Российской Федерации
АД. Артамоновым, С.Н. Рябухиным; депутатами Государственной Думы М.А. Топилиным, АЗ. Фарраховым,
ТВ. Соломатиной, А.Р. Метшиным

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 119762-8
О внесении изменений в Федеральный закон
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1

Внести в часть 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 14, ст. 1652; № 52, ст. 6961; 2014, № 23, ст. 2925; № 30, ст. 4225; № 48, ст. 6637; № 49, ст. 6925; 2015, № 1, ст. п, 51, 72; № 10, ст. 1418; № 29, ст. 4353; 2016, № 1, ст. 89; № 11, ст. 1493; № 27, ст. 4253, 4254, 4298; 2017, № 1, ст. 15, 41; № 9,

ст. 1277) изменение, дополнив ее пунктом 6 следующего содержания:

«6 l) осуществление закупки государственными учреждениями субъекта Российской Федерации (муниципальными учреждениями муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации) у государственного унитарного предприятия субъекта Российской Федерации либо акционерного общества, сто процентов акций которого принадлежат субъекту Российской Федерации, определённого нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации по обращению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае наделения его соответствующим полномочием законом субъекта Российской Федерации, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, средств для дезинфекции, медицинского оборудования и расходных материалов к нему, а также услуг по хранению и доставке соответствующих товаров, по ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования;».

Статья 2

Внести в статью 9 Федерального закона от 2 июля 2021 года № 360ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021,

№ 27, ст. 5188) следующие изменения:

1)  часть 6 изложить в следующей редакции:

«6. Подпункт «е» пункта 31 статьи 5 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2023 года»;

2)  дополнить частью 8 следующего содержания: «8. Абзац второй подпункта «а» пункта 31 статьи 5 настоящего Федерального закона вступает в силу с января 2025 года».

Статья З

  1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 1 настоящего Федерального закона.
  2. Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2025 года.

Президент

Российской Федерации

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон) предусмотрена возможность закупки регионами работы или услуги у единственного поставщика - подведомственного региону предприятия (пункт 6 части 1 статьи 93 Федерального закона).

Отдельные субъекты Российской Федерации, например, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Архангельская область, Нижегородская область, Калужская область и другие, пользуются этим правом, в том числе для обеспечения своих потребностей в лекарствах и медицинских изделиях через подведомственные или принадлежащие им предприятия, которых определяют единственным поставщиком.

В регионах использующих такой механизм обеспечения населения лекарственными препаратами практически отсутствуют отсроченные рецепты, просроченные лекарственные препараты, дефицит необходимой фармацевтической продукции и расходных материалов.

Такая модель лекарственного обеспечения продемонстрировала свою высокую эффективность в период пандемии, когда необходимые средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты и медицинские изделия закупались и доставлялись предельно оперативно, был сформирован и поддерживался необходимый централизованный запас препаратов и изделий для лечения COVID- 19.

В то же время Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской 2

Федерации» вышеупомянутая возможность закупки субъектами Российской Федерации у единственного поставщика с 1 июля 2023 года отменяется.

Реализация упомянутой нормы повлечет за собой глобальную реформу результативной системы закупок, выстроенной субъектами Российской Федерации для реализации социальных нужд, и приведет к дополнительным расходам бюджетов субъектов Российской Федерации и, соответственно, снизит доступность лекарственных средств и медицинских изделий для населения.

Кроме того, данное изменение кардинально изменит существующий несколько десятилетий порядок централизованного обеспечения медицинских организаций субъекта Российской Федерации лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Централизация полномочий по обеспечению закупок, хранения и доставки лекарственных средств, медицинских изделий обеспечивает эффективное управление товарными запасами и минимальный уровень цен на закупаемые товары за счет консолидации объемов, сохраняет государственную аптечную сеть, позволяет оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации в связи с наличием резерва лекарственных препаратов, созданных на аптечных складах.

Учитывая важность сохранения за субъектами Российской Федерации права осуществлять закупки лекарственных препаратов у единственного поставщика, особенно в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций, проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается дополнить часть 1 статьи 93 Федерального закона новым пунктом 6 1 , согласно которому государственным и муниципальным учреждениям предоставляется право закупать лекарственные средства, иммунобиологические препараты, специализированные продукты лечебного питания, медицинские изделия, средства для дезинфекции, медицинское оборудование и расходные материалы к нему, а также услуги по хранению и доставке соответствующих товаров, по ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования у государственного унитарного предприятия субъекта Российской Федерации либо акционерного общества, сто процентов акций которого принадлежат субъекту Российской Федерации. Указанное государственное унитарное предприятие либо акционерное общество предлагается определять нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации по обращению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае наделения его соответствующим полномочием законом субъекта Российской Федерации.

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не потребует дополнительных расходов за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

 

ПЕРЕЧЕНЬ
законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других федеральных законов.

 

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных правовых актов Президента Российской Федерации,Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не повлечет за собой необходимость принятия, изменения, приостановления или признания утратившими силу актов федерального законодательства, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти