Правительство продлило упрощённый порядок регистрации лекарств до конца 2024 года

В России продлевается упрощённая процедура государственной регистрации отдельных лекарственных препаратов, которая позволяет быстрее выводить медикаменты на рынок, избежать их дефицита и перебоев с поставками в аптеки, поликлиники и больницы.  Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение будет действовать до...В России продлевается упрощённая процедура государственной регистрации отдельных лекарственных препаратов, которая позволяет быстрее выводить медикаменты на рынок, избежать их дефицита и перебоев с поставками в аптеки, поликлиники и больницы.

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение будет действовать до конца 2024 года и поможет сохранить стабильность рынка медикаментов, оказавшегося под влиянием последствий внешних санкций.

Госрегистрация требуется для вывода препаратов на рынок – как импортируемых, так и произведённых в России. Упрощённая процедура позволяет получить все необходимые для этого документы в максимально короткий период. В целом срок проведения госрегистрации и экспертизы качества лекарственных средств сокращается на 30 дней.

Медикаменты, которые можно регистрировать в упрощённом порядке, определяет специальная межведомственная комиссия. В её состав входят представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы.

Также по решению этой комиссии вновь зарегистрированные зарубежные препараты могут продаваться в стране не только в российской, но и в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Это правило также будет действовать до конца 2024 года. Что касается незарегистрированных в России препаратов, то они могут использоваться в случае выдачи временного разрешения.

Упрощённая процедура регистрации лекарственных средств введена Правительством в апреле 2022 года и должна была действовать до конца 2023 года. Решение о её продлении обсуждалось на совещании с вице-премьерами 5 июня. Как отметил Михаил Мишустин, это позволит производителям быстрее выводить медикаменты на рынок и обеспечит наличие необходимых людям лекарств.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 5 апреля 2022 года № 593.

Источник: Правительство России

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 824 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 593"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2023 г. № 824 

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 593

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 593 "Об особенностях обращения лекарственных средств для медицинского применения в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 16, ст. 2657; № 47, ст. 8219).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

 

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 мая 2023 г. № 824 

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 593 

1. В пункте 3 слова "31 декабря 2023 г." заменить словами "31 декабря 2024 г.".

2. В особенностях обращения лекарственных средств для медицинского применения в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, утвержденных указанным постановлением:

а) в абзаце третьем пункта 18 слова "31 декабря 2023 г." заменить словами "31 декабря 2024 г.";

б) в абзаце первом пункта 22 слова "31 декабря 2023 г." заменить словами "31 декабря 2024 г.";

в) дополнить пунктом 34(1) следующего содержания:

"34(1). До 31 декабря 2024 г. допускаются ввоз на территорию Российской Федерации без специального разрешения и обращение в Российской Федерации зарегистрированных лекарственных препаратов в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах, в случае дефектуры лекарственных препаратов или риска ее возникновения в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера при условии соответствия ввозимых лекарственных препаратов требованиям, установленным при их регистрации, за исключением требований к первичной упаковке, вторичной (потребительской) упаковке, а также при наличии на вторичной (потребительской) упаковке лекарственных препаратов, находящихся в обращении, самоклеящейся этикетки, содержащей информацию о лекарственном препарате на русском языке.";

г) в пункте 51 слова "1 декабря 2023 г." заменить словами "1 декабря 2024 г.".

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти