ОНФ добился проведения конкурентных процедур на закупку продуктов в образовательные учреждения Волгодонска.

Активисты ОНФ в январе 2017 г. обратили внимание на электронные аукционы на поставку продуктов в образовательные учреждения Волгодонска. Из-за позднего доведения бюджетных лимитов закупки провели у единственного поставщика, заключив 802 прямых договора на сумму 191 млн руб. Активисты добились расторжения контрактов, при этом не позволив оставить детей без питания.  Как выяснили активисты Народного фронта, ранее подобные закупки проводились в виде конкурентных процедур, чаще всего – электронных аукционов, в связи с чем формат закупок на 2017 г. вызвал вопросы о правомочности. Контрольно-счетная палата Волгодонска подтвердила завышение цен. По итогам следствия начальника городского управления образования уволили, в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, позже в Волгодонске сменился сити-менеджер.  «Еще в январе на круглом столе обсуждался вопрос досрочного расторжения контрактов на поставку питания. Тогда мы понимали, что ввиду несовершенства законодательства нельзя оставлять детей голодными. Спустя два месяца контракты были отменены. Важно, что активисты вовремя среагировали. Но, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, мы будем принимать меры. Одна из главных задач 44-го федерального закона – обеспечение первостепенных нужд и потребностей граждан, в данном случае – детей. Мы считаем, что сегодня необходимо совершенствовать федеральное законодательство и внедрить централизованную систему муниципальных закупок для образовательных организаций Ростовской области. Централизованный процесс не только освободил бы сотрудников образовательных учреждений, которые вынуждены самостоятельно разбираться во всех тонкостях закона, но и поспособствовал бы большей прозрачности госзаказа», – отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.  Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области Андрей Максимов заявил о том, что согласно условиям расторжения продукты еще будут поставляться в школы и детские сады до 25 мая: «Это позволит не сорвать учебный процесс, так как на заключение новых договоров уйдет время. Управление образования города уже разместило 14 новых аукционов на портале госзакупок. В свою очередь активисты ОНФ в Ростовской области пообещали держать на особом контроле вопросы организации детского питания в Волгодонске».Активисты ОНФ в январе 2017 г. обратили внимание на электронные аукционы на поставку продуктов в образовательные учреждения Волгодонска. Из-за позднего доведения бюджетных лимитов закупки провели у единственного поставщика, заключив 802 прямых договора на сумму 191 млн руб. Активисты добились расторжения контрактов, при этом не позволив оставить детей без питания.

Как выяснили активисты Народного фронта, ранее подобные закупки проводились в виде конкурентных процедур, чаще всего – электронных аукционов, в связи с чем формат закупок на 2017 г. вызвал вопросы о правомочности. Контрольно-счетная палата Волгодонска подтвердила завышение цен. По итогам следствия начальника городского управления образования уволили, в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, позже в Волгодонске сменился сити-менеджер.

«Еще в январе на круглом столе обсуждался вопрос досрочного расторжения контрактов на поставку питания. Тогда мы понимали, что ввиду несовершенства законодательства нельзя оставлять детей голодными. Спустя два месяца контракты были отменены. Важно, что активисты вовремя среагировали. Но, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, мы будем принимать меры. Одна из главных задач 44-го федерального закона – обеспечение первостепенных нужд и потребностей граждан, в данном случае – детей. Мы считаем, что сегодня необходимо совершенствовать федеральное законодательство и внедрить централизованную систему муниципальных закупок для образовательных организаций Ростовской области. Централизованный процесс не только освободил бы сотрудников образовательных учреждений, которые вынуждены самостоятельно разбираться во всех тонкостях закона, но и поспособствовал бы большей прозрачности госзаказа», – отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области Андрей Максимов заявил о том, что согласно условиям расторжения продукты еще будут поставляться в школы и детские сады до 25 мая: «Это позволит не сорвать учебный процесс, так как на заключение новых договоров уйдет время. Управление образования города уже разместило 14 новых аукционов на портале госзакупок. В свою очередь активисты ОНФ в Ростовской области пообещали держать на особом контроле вопросы организации детского питания в Волгодонске».

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти