Главная / Новости / Общие новости / Оценка опыта по Закону N 223-ФЗ: интересные примеры из практики за 2023 - 2024 годы
Оценка опыта по Закону N 223-ФЗ: интересные примеры из практики за 2023 - 2024 годы
Можно ли ограничить требование к опыту по территориальному признаку? Вправе ли заказчик не принимать обычные гражданско-правовые договоры для оценки опыта? Допустимо ли учитывать квалификацию только за определенный период? Об этом и не только читайте в обзоре КонсультантПлюс.
Требование к опыту нельзя ограничить по территориальному признаку
Для определения опыта участников закупки услуг по техобслуживанию здания заказчик учитывал лишь исполненные договоры на услуги, которые оказали в зданиях конкретного города.
ФАС посчитала, что порядок оценки нарушает права участников (решение от 25.08.2023 N 223ФЗ-322/23). Наличие опыта на объектах в других городах не означает, что договор нельзя исполнить качественно.
АС Московского округа поддержалконтролеров (постановление от 07.10.2024 N Ф05-20003/2024 по делу N А40-238155/2023). Закон N 223-ФЗ дает заказчику право самому установить критерии и порядок оценки заявок. Но это не означает, что они могут противоречить нормам и принципам данного закона.
К сходным выводам приходилоВоронежское УФАС (решение от 19.10.2023 N 036/07/3-1566/2023).
Заказчик вправе не принимать обычные ГПД для оценки опыта
Московское областное УФАС поддержалозаказчика, который принимал для определения опыта только госконтракты или договоры по Закону N 223-ФЗ (решение от 14.11.2023 по делу N 050/07/223-42271/2023). Контролеры учли его пояснения о том, что такой порядок оценки дает возможность проверить в ЕИС наличие у участника реального опыта. В иных случаях сделать это нельзя. Значит, есть риск представления подложных документов.
К сходному мнению приходили также Удмуртское (решение от 20.01.2023 N 018/07/3-38/2023) и Московское УФАС (решение от 26.08.2024 по делу N 077/07/00-11155/2024).
Можно учитывать опыт за определенный период
Заказчик закупал работы по догазификации населенных пунктов. АС Московского округа не нашел нарушений в том, что учитывался опыт участников только за 2,5 года до публикации извещения (постановление от 22.06.2023 N Ф05-12406/2023 по делу N А40-192746/2022-139-1512). Суд согласился с пояснениями заказчика о том, что предмет закупки имеет социальную значимость. Такой период нужен для оценки актуального опыта участников, чтобы не было риска неисполнения договора.
АС Северо-Западного округа тоже не нашел нарушений в похожем условии (постановление от 01.10.2024 N Ф07-12639/2024 по делу N А56-104046/2023).
Требование документов об оплате заявленного договора могут признать незаконным
АС Северо-Западного округа посчиталлишним требование документов об оплате заявленного для оценки опыта договора (постановление от 30.07.2024 N Ф07-8479/2024 по делу N А56-129114/2022):
отсутствие таких документов не означает, что обязательства по договору не исполнены и у участника нет опыта. Так, их может не быть, если заказчик задержал оплату договора;
то, что заказчик принял результат и подписал приемочные акты без замечаний, означает, что договор исполнили добросовестно.
ВС РФ же не стал пересматривать дело, в котором суды не нашли нарушений в спорном требовании (определение от 16.07.2024 N 309-ЭС24-12630 по делу N А60-7977/2023).
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
Требование к опыту нельзя ограничить по территориальному признаку
Для определения опыта участников закупки услуг по техобслуживанию здания заказчик учитывал лишь исполненные договоры на услуги, которые оказали в зданиях конкретного города.
ФАС посчитала, что порядок оценки нарушает права участников (решение от 25.08.2023 N 223ФЗ-322/23). Наличие опыта на объектах в других городах не означает, что договор нельзя исполнить качественно.
АС Московского округа поддержал контролеров (постановление от 07.10.2024 N Ф05-20003/2024 по делу N А40-238155/2023). Закон N 223-ФЗ дает заказчику право самому установить критерии и порядок оценки заявок. Но это не означает, что они могут противоречить нормам и принципам данного закона.
К сходным выводам приходило Воронежское УФАС (решение от 19.10.2023 N 036/07/3-1566/2023).
Заказчик вправе не принимать обычные ГПД для оценки опыта
Московское областное УФАС поддержало заказчика, который принимал для определения опыта только госконтракты или договоры по Закону N 223-ФЗ (решение от 14.11.2023 по делу N 050/07/223-42271/2023). Контролеры учли его пояснения о том, что такой порядок оценки дает возможность проверить в ЕИС наличие у участника реального опыта. В иных случаях сделать это нельзя. Значит, есть риск представления подложных документов.
К сходному мнению приходили также Удмуртское (решение от 20.01.2023 N 018/07/3-38/2023) и Московское УФАС (решение от 26.08.2024 по делу N 077/07/00-11155/2024).
Можно учитывать опыт за определенный период
Заказчик закупал работы по догазификации населенных пунктов. АС Московского округа не нашел нарушений в том, что учитывался опыт участников только за 2,5 года до публикации извещения (постановление от 22.06.2023 N Ф05-12406/2023 по делу N А40-192746/2022-139-1512). Суд согласился с пояснениями заказчика о том, что предмет закупки имеет социальную значимость. Такой период нужен для оценки актуального опыта участников, чтобы не было риска неисполнения договора.
АС Северо-Западного округа тоже не нашел нарушений в похожем условии (постановление от 01.10.2024 N Ф07-12639/2024 по делу N А56-104046/2023).
Требование документов об оплате заявленного договора могут признать незаконным
АС Северо-Западного округа посчитал лишним требование документов об оплате заявленного для оценки опыта договора (постановление от 30.07.2024 N Ф07-8479/2024 по делу N А56-129114/2022):
ВС РФ же не стал пересматривать дело, в котором суды не нашли нарушений в спорном требовании (определение от 16.07.2024 N 309-ЭС24-12630 по делу N А60-7977/2023).
Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/otsenka-opyta-po-zakonu-n-223-fz-interesnye-primery-iz-praktiki-za-2023-2024-gody/