Обзоры практики ФАС за март 2023 года: частые ошибки в закупках по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ

Обзоры практики ФАС за март 2023 года: частые ошибки в закупках по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗВ закупках отдельных видов юрлиц незаконно запросили документы об оплате договора для оценки опыта, ограничили право на подачу заявок антидемпинговыми мерами. В госзакупках без оснований допустили участника, потребовали лишнего от претендентов на контракт. Подробнее в обзоре.

Закон N 223-ФЗ

Установили неверный порядок оценки заявок

Заказчик закупал работы. Чтобы подтвердить успешное исполнение договора, который заявили для оценки опыта, участникам следовало представить документ о его оплате. Контролеры посчитали требование лишним и среди прочего отметили:

- платежные документы подтверждают финансовые операции между контрагентами;
- подписанного акта выполненных работ достаточно, чтобы доказать исполнение обязательств согласно условиям договора;
- заказчик может принять выполненные работы, но не оплатить их по каким-то причинам.

Отметим, в практике есть и иное мнение.

Ограничили право на подачу заявок

Заказчик определил в закупке антидемпинговые меры для ценовых предложений, которые ниже НМЦД на 15% и более. В числе прочего участников обязали представить вместе с таким предложением:

  • гарантийное письмо производителя с ценой и количеством товара;
  • документы о возможности поставить продукцию по предложенной цене. Например, подтверждение того, что у участника есть в наличии товар.

Контролеры нашли нарушение и среди прочего отметили:

  • по Закону N 223-ФЗ наличие товара при подаче заявки необязательно. Участник может не быть в договорных отношениях с производителем продукции, чтобы представить подтверждающие документы. Их отсутствие не означает, что договор нельзя качественно исполнить;
  • спорное условие ограничивает возможность подачи заявок, поскольку предоставление названых документов зависит от третьих лиц. Они не обязаны отвечать на запросы потенциальных участников закупки.

Закон N 44-ФЗ

Без оснований допустили участника закупки

Заказчик проводил строительную закупку с доптребованиями. Контролеры и суд решили, что одного из участников допустили незаконно, поскольку он подтвердил опыт договором субподряда. Они отметили: доптребования предъявляют непосредственно к участнику, значит и подтверждающие документы должны быть выданы на него, а не на третье лицо.

Отметим, в практике есть и иное мнение.

Требовали лишнего

Заказчик приобретал услуги и требовал представить лицензию при подаче заявок. Контролеры нашли нарушение: подтвердить специальную правоспособность участников может, например, выписка из реестра лицензий.

Источник: Консультант Плюс

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти