Главная / Новости / Общие новости / Обязан ли заказчик размещать в реестре контрактов счета на оплату аванса?
Обязан ли заказчик размещать в реестре контрактов счета на оплату аванса?
При заключении контракта с авансом подрядчик предоставляет счет на оплату аванса, на основании которого заказчик производит платеж. Документ об оплате (платежное поручение) размещается в ЕИС в реестре контрактов. Однако возникает вопрос: нужно ли включать сам счет на оплату аванса в реестр контрактов?
Ответ: Счет на оплату аванса или товаров, работ, услуг размещать в реестре контрактов не требуется. Включению подлежат только данные и документы, подтверждающие оплату, такие как платежные поручения.
Согласно законодательству, такая обязанность отсутствует. Ни Федеральный закон № 44-ФЗ, ни Постановление Правительства РФ № 60 не требуют размещать в реестре контрактов скан-копии счета на оплату аванса, даже в качестве документа исполнения. В реестр включаются только сведения и документы, подтверждающие факт уплаты аванса и оплаты поставленных товаров, работ или услуг. К таким документам относится платежное поручение, которое может быть представлено в электронной или бумажной форме (подп. «в» п. 11 Правил ведения реестра контрактов, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 № 60).
Дополнительно, если оплата производится через функционал ЕИС, платежные поручения направляются в реестр автоматически (подп. «к» п. 14 Правил ведения реестра контрактов). Таким образом, сумма оплаты аванса, подтвержденная платежным поручением, включается в реестр, но размещение счета подрядчика на оплату аванса не предусмотрено законом.
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
Ответ: Счет на оплату аванса или товаров, работ, услуг размещать в реестре контрактов не требуется. Включению подлежат только данные и документы, подтверждающие оплату, такие как платежные поручения.
Согласно законодательству, такая обязанность отсутствует. Ни Федеральный закон № 44-ФЗ, ни Постановление Правительства РФ № 60 не требуют размещать в реестре контрактов скан-копии счета на оплату аванса, даже в качестве документа исполнения. В реестр включаются только сведения и документы, подтверждающие факт уплаты аванса и оплаты поставленных товаров, работ или услуг. К таким документам относится платежное поручение, которое может быть представлено в электронной или бумажной форме (подп. «в» п. 11 Правил ведения реестра контрактов, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 № 60).
Дополнительно, если оплата производится через функционал ЕИС, платежные поручения направляются в реестр автоматически (подп. «к» п. 14 Правил ведения реестра контрактов). Таким образом, сумма оплаты аванса, подтвержденная платежным поручением, включается в реестр, но размещение счета подрядчика на оплату аванса не предусмотрено законом.
Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/obyazan-li-zakazchik-razmeshhat-v-reestre-kontraktov-scheta-na-oplatu-avansa/