Новые требования к участникам закупок в рамках Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ с 03.05.2022 г

Новые требования к участникам закупок в рамках Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ с 03.05.2022 гС указанной даты для всех российских организаций, в том числе заказчиков, запрещено заключение и исполнение любых сделок, в том числе и ранее заключённых, но не исполненных по состоянию на 03.05.2022 г., с отдельными юридическими, физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применены специальные экономические меры, то есть так называемые контрсанкции.

Это предусмотрено подпунктом «а» пункта 2 Указа Президента РФ от 03.05.2022 г. № 252 «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» (далее – Указ Президента РФ № 252).

При этом Правительство РФ в течение 10 дней с даты вступления Указа Президента РФ, то есть до 14 мая 2022 года обязано утвердить перечень конкретных лиц, находящихся под такими санкциями – запрет на совершение и исполнение с ними и контролируемыми ими организациями любых сделок.

Указанные новые требования законодательства РФ необходимо учитывать при подготовке и проведении процедур закупок в части установления требований к участникам закупок, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в извещениях о проведении закупок и закупочных документациях.

Формулировка данных требований к участникам закупки в извещении и/или документации о закупке может выглядеть следующим образом:

«Участник закупки не должен являться юридическим или физическим лицом, в отношении которого применяются специальные экономические меры, предусмотренные подпунктом а) пункта 2 Указа Президента РФ от 03.05.2022 г. № 252 «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», либо являться организацией, находящейся под контролем таких лиц».

При этом исполнение данных требований Указа Президента РФ № 252 о запрете на совершение и исполнение сделок с лицами, попавшими под данные российские санкции и контролируемыми ими организациями, обязательно для всех российских заказчиков.

ГКУ ДПО СК "Центр Поддержки Осуществления Закупок"

 

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на незаконные лишение Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц права собственности и (или) ограничение их права собственности, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ специальных экономических мерах и принудительных мерах“
п о с т а н о в л я ю:

1. Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего Указа в отношении отдельных юридических лиц, физических лиц и находящихся под их контролем организаций применяются специальные экономические меры.

2. Обеспечить применение следующих специальных экономических мер:

а) запрет федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации:

совершать сделки (в том числе заключать внешнеторговые контракты) с юридическими лицами, физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применяются специальные экономические меры (далее лица, находящиеся под санкциями); исполнять перед лицами, находящимися под санкциями, обязательства по совершенным сделкам (в том числе по заключенным внешнеторговым контрактам), если такие обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме; осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся под санкциями;

б) запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации продукции и (или) сырья, производство и (или) добыча которых осуществляются на территории Российской Федерации, при условии, что такие продукция и (или) сырье поставляются в пользу лиц, находящихся под санкциями, и (или) лицами, находящимися под санкциями, в пользу иных лиц.

3. Предоставить Министерству финансов Российской Федерации право давать официальные разъяснения по вопросам применения настоящего Указа, за исключением абзаца четвертого подпункта ”а” пункта 2 настоящего Указа.

4. Предоставить Центральному банку Российской Федерации право давать официальные разъяснения по вопросам применения абзаца четвертого подпункта ”а” пункта 2 настоящего Указа. 5. Правительству Российской Федерации в 10-дневный срок:

а) утвердить перечень лиц, находящихся под санкциями;

б) определить дополнительные критерии отнесения сделок к сделкам, совершение которых и исполнение обязательств по которым запрещаются в соответствии с абзацами вторым и третьим подпункта пункта 2 настоящего Указа.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены установленных им специальных экономических мер.

                                                                                                                            Президент ской Федерации
 В .Путин

Москва, Кремль
3 мая 2022 года
№ 252

 

 



Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти