Независимая гарантия при закупках у СМСП по Закону 223-ФЗ: важные изменения с октября 2022 года

Независимая гарантия при закупках у СМСП по Закону 223-ФЗ: важные изменения с октября 2022 годаВ Законе N 223-ФЗ закрепили основные требования к обеспечительным гарантиям для конкурентных закупок у СМСП. С октября к ним предъявляют еще и дополнительные. О том, какие условия включать в гарантию и как применять новшества – в обзоре КонсультантПлюс.

При электронных конкурентных закупках среди СМСП заказчики могут требовать обеспечения заявки и договора. По выбору участника обеспечение можно представить в виде независимой гарантии.

В Законе N 223-ФЗ установили основные требования к обеспечительной гарантии. Так, выдать ее могут те же гаранты, что и по Закону N 44-ФЗ:

- банк из перечня Минфина;

- госкорпорация развития “ВЭБ.РФ”;

региональная гарантийная организация;

- Евразийский банк развития, если участник из ЕАЭС (кроме РФ).

При закупках, которые объявят после 1 октября, к гарантиям предъявляют доптребования. В частности, их нужно составлять по типовым формам. Среди прочего в них включают условие о том, что банк или региональная гарантийная организация должны выполнять обязательства, даже если их исключили из соответствующих перечней.

Перечень условий гарантии не исчерпывающий. Гарантию для обеспечения заявки и договора можно дополнить иными условиями. Они не должны противоречить:

  • извещению;
  • документации;
  • положению о закупке;
  • доптребованиям.

Ряд условий нельзя включать в гарантию. Например, требование использовать информсистемы, которые берут плату при подаче запроса о выплате по гарантии в форме электронного документа.

Источник: КонсультнтПлюс

 



Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти