Национальный режим в закупках хотят унифицировать — проект Минфина

Национальный режим в закупках хотят унифицировать — проект МинфинаВ госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц хотят ввести единообразные правила применения нацрежима. Правительство сможет устанавливать запрет, ограничение на приобретение импортных товаров, а также преимущество для российской продукции, в том числе при закупках по Закону N 223-ФЗ. 

Нацрежим по Закону N 223-ФЗ

В Законе N 223-ФЗ, в частности, хотят закрепить: иностранным товарам, работам, услугам предоставляют нацрежим наравне с российскими. Планируют, что правительство сможет устанавливать изъятия из него в виде:

запрета закупок иностранного товара. В этом случае заказчики смогут приобрести только российскую продукцию без возможности заменить ее импортной при исполнении договора;

ограничений закупок иностранного товара. Импортную продукцию нельзя будет приобрести, если в тендере есть участник с российским товаром, при этом он и его предложение отвечают условиям закупки. При исполнении договора на поставку отечественной продукции заменять ее импортной нельзя;

преимуществ для отечественного товара. Так, ценовое предложение участника с полностью российской продукцией станут снижать на 15% при рассмотрении, оценке, сопоставлении заявок (если такие этапы есть в закупке). Договор же с этим участником в случае его победы заключат по предложенной им цене. При исполнении договора на поставку российского товара заменять его импортным нельзя.

Сходные положения об изъятиях могут ввести также для закупок работ и услуг.

Нацрежим по Закону N 44-ФЗ

Для унификации правил применения нацрежима похожие поправки предложили внести и в Закон N 44-ФЗ, а также закрепить ряд нюансов. Так, если правительство установит:

запрет на закупку иностранного товара, то такой запрет обяжут применять и при сделках с единственным поставщиком;

преимущество для отечественного товара, то при присвоении порядкового номера заявке с полностью отечественной продукцией ценовое предложение участника станут снижать на 15% в том числе при проведении электронного аукциона. Контракт же с таким участником в случае его победы заключат по предложенной им цене.

Отчет о закупках российских товаров

Заказчиков по Законам N 223-ФЗ и 44-ФЗ хотят обязать отчитываться в ЕИС об объеме закупок отечественных товаров до 1 февраля года, который следует за отчетным. То, как это станут делать, определит правительство.

Вступление в силу поправок

Планируют, что новшества вступят в силу с 1 октября 2023 года. Положения о закупках по Закону N 223-ФЗ нужно будет привести в соответствие с поправками до 1 января 2024 года.

Общественное обсуждение завершат 12 мая.

Источник: Консультант Плюс

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти