Анастасия Муталенко: Пока министерства делят между собой ответственность за функционирование ЕИС, страдают заказчики и поставщики.

Пока министерства делят между собой ответственность за функционирование Единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок, страдают заказчики и поставщики. Такое мнение в комментарии корреспонденту ONF.ru высказала руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко. Поэтому, считает она, ответственность за функционирование ЕИС как можно скорее должен взять на себя кто-то один.  Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что контроль госзакупок может перейти от Минэкономики к Минфину и Федеральному казначейству. В поручении первого вице-премьера Игоря Шувалова по итогам совещания 9 февраля вопрос перераспределения полномочий по контролю работы контрактной системы между Минэкономики и Минфином сформулирован как «тема для межведомственной дискуссии». Главам ведомств Максиму Орешкину и Антону Силуанову до 16 февраля поручено «проработать предложения об уточнении полномочий министерств и ведомств в сфере закупок товаров, работ, услуг» и «представить в правительство проекты нормативно-правовых актов».Пока министерства делят между собой ответственность за функционирование Единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок, страдают заказчики и поставщики. Такое мнение в комментарии корреспонденту ONF.ru высказала руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко. Поэтому, считает она, ответственность за функционирование ЕИС как можно скорее должен взять на себя кто-то один.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что контроль госзакупок может перейти от Минэкономики к Минфину и Федеральному казначейству. В поручении первого вице-премьера Игоря Шувалова по итогам совещания 9 февраля вопрос перераспределения полномочий по контролю работы контрактной системы между Минэкономики и Минфином сформулирован как «тема для межведомственной дискуссии». Главам ведомств Максиму Орешкину и Антону Силуанову до 16 февраля поручено «проработать предложения об уточнении полномочий министерств и ведомств в сфере закупок товаров, работ, услуг» и «представить в правительство проекты нормативно-правовых актов».

«Одновременно несколько министерств и ведомств пытаются отладить работу ЕИС, при этом не могут договориться между собой, и все изменения утопают в согласованиях и бесконечных дискуссиях. Мы давно говорим, что ответственность за функционирование ЕИС должен взять на себя кто-то один», – отметила Муталенко.

«Пока министерства делят между собой ответственность за функционирование ЕИС, страдают заказчики и поставщики. С начала года из-за постоянных нововведений ЕИС работает со сбоями. Мы надеемся, что сосредоточение контроля в одних руках поможет сделать госзаказ более эффективным», – подытожила Анастасия Муталенко.

Напомним, еще в конце 2015 г. на встречах активистов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» с президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым поднимался вопрос о проблемах Единой информационной системы. По итогам глава государства поручил определить единый федеральный орган исполнительной власти, ответственный за функционирование ЕИС.

Источник: Официальный сайт ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти