Можно ли при закупке услуг по периодическому медосмотру сотрудников установить требования к удаленности места оказания услуг от места нахождения заказчика?

Можно ли при закупке услуг по периодическому медосмотру сотрудников установить требования к удаленности места оказания услуг от места нахождения заказчика?Планируем провести электронный аукцион на оказание услуг по периодическому медицинскому осмотру сотрудников колледжа. Правомерно ли установить требования к удаленности места оказания услуг от места нахождения заказчика (например, не более 50 км)?

Да, это правомерно. По мнению Минэкономразвития России, отраженном в письме от 20.02.2017 № Д28и-699, заказчик вправе территориально ограничивать удаленность места оказания услуг, указав границы административного округа (территориального образования), или в километрах. При этом в ведомстве отмечают, что обозначение конкретного места оказания услуг может привести к ограничению конкуренции участников закупки и нарушению требований, Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Чаще всего контрольные органы не усматривают нарушения в требовании к месту оказания услуг в городе по местоположению заказчика, особенно если имеется несколько исполнителей, способных оказать такие услуги на заданной территории. Обращаем ваше внимание, что в случае жалобы заказчику может потребоваться обосновать требование к месту оказания услуг (например, сокращением издержек и т. п.).

Пример

В извещении об электронном аукционе на оказание услуг по диспансеризации госслужащих было указано, что место оказания услуг должно находиться на удалении не более 600 м от здания заказчика (заказчик отметил, что расстояние удаленности места оказания услуг от его здания будет определяться с использованием сервиса «Яндекс.Карты»).

По мнению одного из участников закупки, требование о расположении места оказания услуг в обозначенных пределах не влияет на их качество и ограничивает количество участников закупки. Однако ФАС России признала жалобу необоснованной, согласившись с доводами заказчика, что его требование продиктовано стремлением оптимизировать рабочее время госслужащих, необходимое для прохождения диспансеризации. При этом в ходе аукциона поступило несколько заявок от медицинских организаций, расположение которых соответствует установленным требованиям.

Более того, можно даже установить требование об оказании услуг по проведению периодического медицинского осмотра сотрудников заказчика по месту нахождения последнего. Такая возможность появилась с 12 августа 2020 г., когда Положение о лицензировании медицинской деятельности было дополнено следующей формулировкой:

Цитата

Выполнение работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, может осуществляться лицензиатом, в структуре которого организована мобильная медицинская бригада для оказания первичной медицинской помощи населению, проведения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации по месту нахождения мобильной медицинской бригады, не указанному в лицензии.

С появлением указанной формулировки требования заказчиков о проведении медицинских осмотров работников мобильной медицинской бригадой исполнителя непосредственно по месту нахождения заказчика стали признаваться правомерными.

Источник: ПРОГОСЗАКАЗ.РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти