Главная / Новости / Общие новости / Может ли быть предметом контракта одновременно поставка видеооборудования и его монтаж в рамках Закона № 44-ФЗ?
Может ли быть предметом контракта одновременно поставка видеооборудования и его монтаж в рамках Закона № 44-ФЗ?
Наименование предмета контракта: поставка видеооборудования и выполнение работ по его монтажу. С учетом того факта, что Закон № 44-ФЗ разделяет объекты закупки на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, могут ли быть предметом контракта одновременно поставка видеооборудования и его монтаж?
С учетом требований пункта 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ заказчик в случаях, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом, законодательство Российской Федерации не запрещает заказчикам при формировании закупки объединить поставку необходимого товара с выполнением монтажных работ с учетом соблюдения требований, в том числе статьи 14 Закона № 44-ФЗ.
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
С учетом требований пункта 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ заказчик в случаях, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом, законодательство Российской Федерации не запрещает заказчикам при формировании закупки объединить поставку необходимого товара с выполнением монтажных работ с учетом соблюдения требований, в том числе статьи 14 Закона № 44-ФЗ.
Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/mozhet-li-byt-predmetom-kontrakta-odnovremenno-postavka-videooborudovaniya-i-ego-montazh-v-ramkah-zakona-44-fz/