Главная / Новости / Общие новости / Московское УФАС подвело итоги квартала: картели, укрупнённые лоты и недостоверные сведения
Московское УФАС подвело итоги квартала: картели, укрупнённые лоты и недостоверные сведения
Московское управление ФАС России опубликовало обзор правоприменительной практики за первый квартал 2025 года. В фокусе — нарушения при осуществлении госзакупок, признаки ограничений конкуренции, а также активизация борьбы с недобросовестными участниками торгов.
Среди ключевых кейсов:
выявление согласованных действий подрядчиков на аукционах с признаками картельных сговоров;
пресечение незаконного укрупнения лотов, что приводило к ограничению доступа малого бизнеса;
решения о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков за представление подложных документов об опыте;
отмена закупок, в которых условия тендерной документации противоречили принципам открытости и конкурентности.
Антимонопольная служба подчёркивает: судебная практика по большинству рассмотренных дел подтверждает обоснованность позиций УФАС. Ведомство также отмечает рост количества жалоб на заказчиков и поставщиков, что свидетельствует о повышенном внимании участников рынка к соблюдению антимонопольного законодательства.
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
Среди ключевых кейсов:
выявление согласованных действий подрядчиков на аукционах с признаками картельных сговоров;
пресечение незаконного укрупнения лотов, что приводило к ограничению доступа малого бизнеса;
решения о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков за представление подложных документов об опыте;
отмена закупок, в которых условия тендерной документации противоречили принципам открытости и конкурентности.
Антимонопольная служба подчёркивает: судебная практика по большинству рассмотренных дел подтверждает обоснованность позиций УФАС. Ведомство также отмечает рост количества жалоб на заказчиков и поставщиков, что свидетельствует о повышенном внимании участников рынка к соблюдению антимонопольного законодательства.
Документ: Обзор правоприменительной практики Московского УФАС (I квартал 2025)Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/moskovskoe-ufas-podvelo-itogi-kvartala-karteli-ukrupnyonnye-loty-i-nedostovernye-svedeniya/