Могут ли самозанятые участвовать в госзакупках

Самозанятые физлица, уплачивающие налог на профессиональный доход (НПД), имеют полное право участвовать в госзакупках. Рассмотрим, чем регулируется такое участие и каковы его особенности.

Могут ли самозанятые участвовать в госзакупках?

Самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход, НПД) может участвовать в госзакупках.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ участником закупки, которая регулируется данным законом, может быть любое физлицо, включая ИП (несколько физлиц, которые выступают на стороне участника) или юридическое лицо (несколько таких лиц на стороне участника). Также физлица, наравне с юрлицами, могут быть участниками закупок в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 3 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, если закупка осуществляется по правилам данного нормативного акта.

Таким образом, возможно участие самозанятых в госзакупках по 44-ФЗ и по 223-ФЗ, когда заказчик – государственный (муниципальный) орган, муниципальное казенное учреждение, бюджетное учреждение или унитарное предприятие.

При этом, самозанятый участие в госзакупках принимает с учетом ряда особенностей, обусловленных тем, что он не просто физическое лицо, а субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий реализацию товаров или услуг, которая облагается налогом на профдоход (п. 1 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Рассмотрим соответствующие особенности далее. Условимся понимать под самозанятым физлицо, являющееся плательщиком НПД, но не зарегистрированное как ИП.

Участие самозанятых в госзакупках: особенности

Нормы закона, предоставляющие право участия в госзакупках для самозанятых и иных физлиц, действуют уже несколько лет. Вместе с тем, совсем недавно появились нормы, дающие самозанятым преференции при участии в госзакупках, которые ранее были установлены только для малого и среднего бизнеса (т.е. мелких обществ, кооперативов и ИП).

Так, с 28.03.2020 п. 15 ст. 8 закона № 223-ФЗ распространил положения об участии субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках и на самозанятых граждан. В свою очередь, в Постановление Правительства России от 11.12.2014 № 1352 в редакции от 27.11.2020 года внесен п. 2.4 – теперь положения, устанавливающие отдельные особенности участия субъектов МСП в госзакупках, стали распространяться и на самозанятых физлиц.

Таким образом, госзакупки по 223-ФЗ доступны для самозанятых граждан по правилам МСП, т.е. в том числе по льготным правилам для малого бизнеса.

Отметим, что в Закон № 44-ФЗ поправки в части установления новых возможностей для самозанятых, пока не вносились. Самозанятые граждане участвуют в госзакупках по 44-ФЗ на общих основаниях.

Поскольку закон о развитии малого и среднего предпринимательства № 209-ФЗ от 24.07.2007 не приравнивает самозанятых к субъектам МСП, это делает невозможным их участие в госзакупках по 44-ФЗ, проводимым среди субъектов малого бизнеса. Если гражданин – самозанятый, госзакупки для него на условиях, действующих для МСП, будут в полной мере доступны, только если заказчик организует закупки по Закону № 223-ФЗ и в соответствии с Постановлением № 1352.

О каких преференциях для МСП может идти речь? Их довольно много. Так, например:

  • в соответствии со ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ малые и средние предприятия подают упрощенные заявки на участие в конкурсах, организуемых заказчиками, которые обязаны заключать контракты с такими предприятиями в силу закона. Аналогичное право, таким образом, имеется и у самозанятых физлиц.
  • если закупка осуществляется только у МСП (подп. «б» п. 4 Положения), максимальная сумма обеспечения по заявке поставщика не должна превышать 2% от начальной (максимальной) цены договора (п. 23 Положения).
  • Заказчик должен перечислить оплату в рамках соответствующей закупки в течение 7 рабочих дней со дня подписания документа о приемке товаров, работ, услуг (п. 28 Положения).

В соответствии с п. 5 Положения, утв. Постановлением № 1352, годовой объем закупок у субъектов МСП, совершаемых заказчиком по Закону № 229-ФЗ, должен быть не менее 20% от годового стоимостного объема всех соглашений по закупкам. Кроме того, в случае,

Итак, ответ на вопрос — может ли самозанятый участвовать в госзакупках, однозначно положительный. Другое дело, как именно ему обеспечивать такое участие на практике.

Как самозанятому участвовать в госзакупках

Можно определить следующий общий алгоритм, по которому самозанятый будет участвовать в госзакупках по Закону № 223-ФЗ, по которому у плательщиков НПД есть ощутимые преференции.

Получить УКЭП в удостоверяющем центре

Первым делом ему необходимо оформить УКЭП (усиленную квалифицированную электронную подпись) для взаимодействия с заказчиком на электронных площадках. Можно ли самозанятому участвовать в госзакупках-тендерах без УКЭП? Нет, поскольку использование такой подписи обязательно для участника закупки в силу положений п. 5 ст. 3.3 Закона № 223-ФЗ. Для ее получения необходимо обратиться в любой аккредитованный удостоверяющий центр – список центров ведет Минцифры, поиск по списку доступен по ссылке.

Регистрация на специальных интернет-порталах

Далее нужно зарегистрироваться:

Аккредитация на электронной площадке

После самозанятому нужно получить аккредитацию на электронной площадке, на которой самозанятый собирается подавать заявки. Площадка должна входить в перечень одобренных Правительством.

Далее можно искать заказчиков. 

Источник: Современный Предприниматель

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти