Минпромторг внёс изменения в положение об экспертном совете, который на месте производства решает, является ли телеком-оборудование отечественным

Научных работников исключили из состава межведомственного экспертного совета по присвоению телекоммуникационному оборудованию, произведенному на территории РФ, статуса «телекоммуникационное оборудование отечественного происхождения» (ТОРП), следует из приказа Минпромторга, опубликованного на официальном портале правовой информации в среду.  Напомним, речь идёт об экспертном совете, решающем вопрос о присвоении телеком-оборудованию статуса ТОРП...Научных работников исключили из состава межведомственного экспертного совета по присвоению телекоммуникационному оборудованию, произведенному на территории РФ, статуса «телекоммуникационное оборудование отечественного происхождения» (ТОРП), следует из приказа Минпромторга, опубликованного на официальном портале правовой информации в среду.

Напомним, речь идёт об экспертном совете, решающем вопрос о присвоении телеком-оборудованию статуса ТОРП в процессе выездной проверки на место производства.

Также приказом изменено количество других представителей экспертного совета.

Статус ТОРП необходим телеком-оборудованию для включения в реестр российской радиоэлектронной продукции, что даёт производителю право претендовать на преференции при госзакупках.

Включать продукцию в реестр поручено Минпромторгу – после получения от производителя соответствующего заявления и документации. В случае необходимости министерство должно провести экспертизу оборудования, которую обеспечивает межведомственный экспертный совет.

Представители в составе экспертного совета Было Стало
структурных подразделений Минпромторга 2 человека не менее 2 человек
заинтересованных федеральных органов исполнительной власти 2 человека не менее 2 человек
научных работников — ведущих специалистов в областях радиоэлектронной промышленности, в том числе сотрудников научных и (или) образовательных организаций, не являющихся подведомственными организациями Минпромторга 4 человека ни одного человека
бизнес-сообщества, общественных объединений, некоммерческих организаций 27 человек не менее 5 человек

Источник: d-russia.ru

 

ПРИКАЗ МИНПРОМТОРГА РОССИИ ОТ 13.08.2021 N 3197 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПУНКТ 3 ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНОЙ ПРОВЕРКИ В ЦЕЛЯХ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАЯВИТЕЛЯ, УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ИЮЛЯ 2020 Г. N 2351" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 29.09.2021 N 65183)

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 13 августа 2021 г. N 3197

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПУНКТ 3 ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНОЙ ПРОВЕРКИ В ЦЕЛЯХ
ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
ЗАЯВИТЕЛЯ, УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА
ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 22 ИЮЛЯ 2020 Г. N 2351

В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 29, ст. 4023) приказываю:

внести в пункт 3 Порядка проведения выездной проверки в целях экспертизы телекоммуникационного оборудования на территории заявителя, утвержденного приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 22 июля 2020 г. N 2351 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2020 г., регистрационный номер 60467), изменение, изложив его в следующей редакции:

"3. Состав Экспертного совета формируется и утверждается приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Состав Экспертного совета формируется из представителей:

структурных подразделений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (не менее 2 человек);

заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (не менее 2 человек);

бизнес-сообщества, общественных объединений, некоммерческих организаций (не менее 5 человек).".

Врио Министра
В.С.ОСЬМАКОВ

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти