Главная / Новости / Общие новости / Минфин разъяснил порядок осуществления закупки товаров в случае, если запрет, установленный Постановлением N 616, не подлежит применению
Минфин разъяснил порядок осуществления закупки товаров в случае, если запрет, установленный Постановлением N 616, не подлежит применению
В случае, если установленный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 запрет не применяется в силу подп. “а” п. 3 указанного постановления, с учетом положений ч. 3 ст. 14 Закона N 44-ФЗ, заказчики размещают в ЕИС обоснование невозможности соблюдения указанного запрета.
Напомним, что запрет, установленный Постановлением N 616, не применяется в том числе при отсутствии на территории Российской Федерации производства промышленного товара, которое подтверждается разрешением Минпромторга России (подп. “а” п. 3 Постановления N 616).
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
Напомним, что запрет, установленный Постановлением N 616, не применяется в том числе при отсутствии на территории Российской Федерации производства промышленного товара, которое подтверждается разрешением Минпромторга России (подп. “а” п. 3 Постановления N 616).
Документ: Письмо Минфина России от 11 октября 2024 г. N 24-06-09/98693
Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/minfin-razyasnil-poryadok-osushhestvleniya-zakupki-tovarov-v-sluchae-esli-zapret-ustanovlennyj-postanovleniem-n-616-ne-podlezhit-primeneniyu/