Минфин предлагает передать все полномочия по созданию единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок Федеральному казначейству.

Минфин предлагает передать все полномочия по созданию единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок Федеральному казначейству.Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями ведомства, Минфин подготовил проект соответствующего постановления правительства и в конце прошлой недели направил его в Минэкономразвития. 

На Казначейство предлагается возложить выработку функциональных требований к системе, ее создание, развитие, ведение и обслуживание. Также, согласно предложению Минфина, Казначейство должно будет определять порядок регистрации пользователей в ЕИС в сфере закупок и порядок ее использования. 

Помимо этого, проектом постановления Казначейству предлагается сформировать общественную экспертную комиссию по мониторингу функционирования ЕИС в сфере закупок. 

В настоящее время перечисленные функции распределены между Казначейством и Минэкономразвития. Министерство отвечает за определение функциональных требований к системе, за ее ведение в части поддержки пользователей. Остальные задачи возложены на Казначейство. 

Помимо передачи Казначейству полномочий по созданию ЕИС в сфере закупок, Минфин предлагает определить компанию "РТ-Проектные технологии" (дочка госкорпорации "Ростех") единственным исполнителем работ по развитию и эксплуатации ЕИС. 

Ранее Минэкономразвития подготовило свой проект постановления правительства о перераспределении полномочий по созданию ЕИС в сфере закупок. В этом документе министерство предлагает взять на себя исполнение функций по созданию, развитию, ведению и обслуживанию ЕИС, а также по определению порядка регистрации в системе и ее использования. 

Такое перераспределение полномочий, по оценке Минэкономразвития, позволит решить проблему длительного межведомственного согласования (до 6 месяцев) действий по развитию ЕИС. К последним относятся работы по созданию каталога товаров, работ и услуг (должен быть запущен в начале 2017 года), по замене аккредитации поставщиков на электронных торговых площадках на регистрацию в ЕИС и пр.

Источник: ИА "Финмаркет".

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти