Минэкономразивития России о предоставлении участниками закупок копий действующих лицензий

Департамент государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России рассмотрел Ваши обращения по вопросу представления участниками закупок копий действующих лицензий и сообщает.Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 25.08.2023 г. № ОГ-Д24-7294 «О рассмотрении обращений от 26.07.2023 № 9431-Г, от 26.07.2023 № 9461-ОГ».

Департамент государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России рассмотрел Ваши обращения по вопросу представления участниками закупок копий действующих лицензий и сообщает.

Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, урегулированы Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ).

С 1 января 2021 года в сфере лицензирования реализована реестровая модель, в соответствии с которой подтверждением наличия лицензии является не бумажный документ, а соответствующая обладающая юридической значимостью запись в реестре лицензий, ведение которого осуществляет лицензирующий орган.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона № 99-ФЗ лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий.

Частью 3 статьи 9 Закона № 99-ФЗ установлено, что лицензия считается предоставленной с момента внесения уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии.

Таким образом, подтверждением наличия лицензии не может являться копия лицензии, предоставленная на бумажном носителе.

Также отмечаем, что подтверждением наличии лицензии не может служить в том числе выписка из реестра лицензий, которая предоставляется заинтересованному лицу в соответствии со статьей 21 Закона № 99-ФЗ.

Отмечаем, что форма выписки утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий».

Согласно утвержденной форме выписка из реестра лицензий носит исключительно информационный характер и после ее составления в реестр лицензий могли быть внесены изменения.

Информируем, что единственным источником, подтверждающим наличие лицензии, является реестр лицензий.

Лицензирующим органом, ведущим соответствующий реестр лицензий, обеспечивается доступ к общедоступной информации, содержащейся в реестрах лицензий, посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе в форме открытых данных.

Таким образом, для того, чтобы можно было удостовериться о наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя лицензии, целесообразно проверить наличие соответствующей лицензии непосредственно в реестре лицензий на сайте лицензирующего органа.

В связи с этим полагаем, что для участия в закупках участникам достаточно предоставить реквизиты лицензии (регистрационный номер и дату ее предоставления).

Данное письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационный характер и не препятствует руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Заместитель директора

Департамента государственной

политики в сфере лицензирования,

контрольно-надзорной деятельности,

аккредитации и саморегулирования

И.В. Судец

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти