Минцифры рекомендовало использовать отечественные браузеры для доступа к ЕПГУ и другим сайтам

Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и онлайн-сервисам, в том числе к единому порталу госуслуг (ЕПГУ), Минцифры рекомендовало установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат безопасности, сейчас такая функциональность есть, например, у «Яндекс.Браузера» или...Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и онлайн-сервисам, в том числе к единому порталу госуслуг (ЕПГУ), Минцифры рекомендовало установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат безопасности, сейчас такая функциональность есть, например, у «Яндекс.Браузера» или «Атом» от VK, сказано в письме министерства пользователям ЕПГУ.

«Некоторые сайты сейчас могут не открываться. Это связано с проблемами в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надёжность интернет-ресурсов. … Надеемся на понимание», – говорится в письме, разосланном пользователям ЕПГУ.

На прошлой неделе стало известно о прекращении действия сертификатов, которые необходимы, в частности, веб-сайтам для подтверждения их подлинности; западные удостоверяющие центры лишили таких сертификатов ряд российских финансовых учреждений.

Позже Минцифры сообщило, что в ближайшее время будут приняты нормативно-правовые акты, регулирующие работу национального удостоверяющего центра по бесплатной выдаче TLS-сертификатов российским юридическим лицам; получить сертификаты можно будет на едином портале госуслуг.

TLS (Transport Layer Security) – протокол криптозащиты данных, передаваемых в открытом канале между узлами Интернета. Он защищает трафик при просмотре сайтов в браузере, передаче электронной почты, файлов.

Источник: D-RUSSIA.RU

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти