Крупным госкомпаниям планируется дать право развивать подрядчиков

Минэкономики РФ доработало поправки к федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которым планируется позволить крупнейшим заказчикам заключать со своими поставщиками соглашения о «выращивании», сообщает...Минэкономики РФ доработало поправки к федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которым планируется позволить крупнейшим заказчикам заключать со своими поставщиками соглашения о «выращивании», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на копию документа. Согласно законопроекту, поддержка поставщиков может выражаться в финансовой, правовой и методической формах.

Проект поправок не предусматривает гарантий приобретения товаров, работ и услуг у поставщиков, с которыми заключено соглашение, отмечает газета. После завершения всех мероприятий по развитию заказчик принимает участие в закупках на конкурентной основе. В качестве критерия для отбора поставщиков может использоваться их готовность к модернизации и реконструкции — так называемый индекс технологической готовности.

Список компаний, которым разрешено развивать поставщиков, будет утверждать правительство. По данным корпорации МСП, в 2020 году крупнейшими заказчиками по объему закупок у малого и среднего бизнеса стали РЖД, «Ростелеком», Сбербанк, ВТБ и «РЖД Строй».

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти