Контролеры решили: договор со статусом "на исполнении" не подходит для госзакупки с доптребованиями

Контролеры решили: договор со статусом "на исполнении" не подходит для госзакупки с доптребованиями Заявку участника закупки на организацию питания отклонили за несоответствие доптребованиям: цена подтверждающего договора составляла менее 20% НМЦК.

Участник посчитал это незаконным, поскольку он представил 2 договора, которые в сумме превышали установленный минимум.

Контролеры его не поддержали:

- опыт можно подтвердить одним договором с ценой не менее 20% НМЦК, а не совокупностью цен по нескольким договорам;

цена одного из договоров не отвечала минимальной;

- цена другого договора подходила, но в ЕИС он имел статус "на исполнении". По доптребованиям опыт подтвердит лишь исполненный договор.

К выводу о том, что нельзя оценить опыт по сумме цен договоров, приходили, в частности, ЯкутскоеСтавропольское УФАС.

Приморское УФАС высказало мнение о том, что только договор в статусе "исполнение завершено" подтвердит опыт. Новосибирское же УФАС не поддержало заказчика, который отклонил заявку участника, поскольку договор не имел такого статуса. Контролеры указали: в законодательстве нет требования, чтобы договор имел статус "исполнение завершено". Соответствие доптребованиям определяют по фактическому исполнению обязательств и наличию приемочных актов.

Источник: КонсультантПлюс

РЕШЕНИЕ 
Архангельского УФАС России от 05.07.2022 N 029/06/49-588/2022

05 июля 2022 года 
г. Архангельск                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Руководствуясь Письмом ФАС России от 03.04.2020 № ИА/27903/20 "О дистанционном рассмотрении жалоб, проведения внеплановых проверок, рассмотрения обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России)  на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

УСТАНОВИЛА:

29 июня 2022 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "Зерно" (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии, созданной уполномоченным органом – Контрактным агентством Архангельской области (далее – Уполномоченный орган, аукционная комиссия), при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания кадет (извещение №0124200000622003563).

Содержание жалобы:

Обжалуются действия аукционной комиссии в связи с отклонением заявки ООО "Зерно" по результатам рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.

Уполномоченный орган не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 04.07.2022 № 314-05-455.

Заказчик письменных объяснений по жалобе в адрес Архангельского УФАС России не представил.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

В соответствии с Постановлением Правительства Архангельской области «Об утверждении Положения о контрактном агентстве Архангельской области» от 18.12.2009 № 215-пп контрактное агентство Архангельской области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области, осуществляющим: регулирование контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Архангельской области; определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения нужд Архангельской области; организацию и проведение аукционов по продаже права на заключение договоров аренды отдельных лесных участков.

Взаимодействие Уполномоченного органа и заказчиков Архангельской области в сфере закупок для обеспечения нужд Архангельской области осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Архангельской области «Порядок взаимодействия контрактного агентства Архангельской области, государственных заказчиков Архангельской области, государственных бюджетных учреждений Архангельской области, муниципальных заказчиков Архангельской области, муниципальных бюджетных учреждений муниципальных образований Архангельской области и отдельных юридических лиц при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения нужд Архангельской области» от 20 декабря 2013 года № 595-пп (далее - Постановление № 595-пп).

Согласно Постановлению № 595-пп Заказчик направляет в Уполномоченный орган заявку на осуществление закупки. Уполномоченный орган на основании представленной заявки Заказчика формирует извещение об осуществлении закупки и организует проведение закупки.

15.06.2022 Уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение №0124200000622003563 о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания кадет (далее – Извещение).

Начальная (максимальная) цена контракта – 8 359 388,80 рублей.

Оператор электронной площадки – ООО «РТС-тендер».

В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика от 27.06.2022 на участие в электронном аукционе было подано 2 заявки, которым были присвоены идентификационные номера 112148068 и 112129951.

В ходе изучения материалов дела установлено, что заявка Заявителя была зарегистрирована под номером 112148068.

Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика от 27.06.2022заявка № 112148068 отклонена «по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 12 статьи 48 Федерального закона № 44-ФЗ в связи с несоответствием участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ (Требования в соответствии с позицией 33 раздела VI приложения к ПП РФ от 29.12.2021 №2571. Услуги общественного питания и (или) поставка пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления), а именно: в соответствии с дополнительными требованиями, установленными в извещении, договором, подтверждающим наличие опыта, считается «контрактзаключенный и исполненный в соответствии с Законом о контрактной системе, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Цена оказанных услуг и (или) поставленных товаров по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

а) участником закупки в качестве опыта выполнения работ представлен контракт на услуги по обеспечению питанием № 8, находящийся на стадии исполнения.

б) участником закупки в качестве опыта выполнения работ представлен договор на оказание услуг по приготовлению и организации горячего питания. Согласно дополнительному соглашению договор исполнен на сумму 1 216 148,07 руб. Цена по договору составляет менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя)».

В соответствии с части 2 статьи 31 ФЗ «О контрактной системе» Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:

1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;

2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

В пункте 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее – Постановление № 2571) определено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению.

В Извещении установлено следующее дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с частью 2 статьи 31 ФЗ «О контрактной системе»:

«Требования в соответствии с позицией 33 раздела VI приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 «Услуги общественного питания и (или) поставка пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления»:

Наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов. Цена оказанных услуг и (или) поставленных товаров по договору должна составлять не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: 1) исполненный договор; 2) акт приемки оказанных услуг и (или) поставленных товаров, подтверждающий цену оказанных услуг и (или) поставленных товаров».

Комиссия УФАС отмечает, что формулировка позиции 33 раздела VI приложения к Постановлению № 2571 подразумевает наличие у участника закупки одного договора на указанную сумму, а не совокупность нескольких договоров.

Соответственно, цена оказанных услуг по договору должна составлять не менее 1 671 877,76 рублей, исходя из расчета 20% от начальной (максимальной) цены контракта.

Пунктом 3 части 6 статьи 43 ФЗ «О контрактной системе» определено, что при проведении электронных процедур документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 или 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 указанного Федерального закона, и предусмотренные подпунктом "н" пункта 1 части 1 данной статьи, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки из реестра участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.

В силу пункта 4 части 4 статьи 49 ФЗ «О контрактной системе» не позднее одного часа с момента завершения процедуры подачи ценовых предложений оператор электронной площадки направляет заказчику протокол, предусмотренный пунктом 2 указанной части, заявки на участие в закупке, а также предусмотренные пунктом 2 и пунктом 3 части 6 статьи 43 указанного Федерального закона информацию и документы участников закупки, подавших такие заявки.

Комиссией УФАС также установлено, что оператором электронной площадки в качестве подтверждения соответствия Заявителя дополнительным требованиям направлены:

1) контракт № 8 на услуги по обеспечению питанием.

2) контракт № 0324300032821000002 на оказание услуг по приготовлению и организации горячего питания учащихся 1-4 классов МБОУ Гимназия № 21.

Из анализа представленных контрактов в качестве подтверждения соответствия Заявителя дополнительным требованиям следует следующее:

1) контракт № 8 на услуги по обеспечению питанием (реестровая запись 1290107096022000007) с ценой 4 451 728,72 рублей, сроком исполнения 31.12.2023, находится на стадии исполнения, что не соответствует требованиям, установленным в Извещении в соответствии с частью 2 статьи 31 ФЗ «О контрактной системе» и позицией 33 раздела VI приложения к Постановлению № 2571.

2) контракт № 0324300032821000002 на услуги по приготовлению и организации питания учащихся МБОУ Гимназия № 21 (реестровая запись № 3290103179121000011) с датой расторжения 01.01.2022, имеет цену исполнения 1 216 148,07 рублей, что составляет 14,55% от начальной (максимальной) цены контракта и не соответствует требованиям, установленным в Извещении в соответствии с частью 2 статьи 31 ФЗ «О контрактной системе» и позицией 33 раздела VI приложения к Постановлению № 2571.

Следовательно, представленные участником закупки № 112148068 контракт № 8 на услуги по обеспечению питанием, контракт № 0324300032821000002 на услуги по приготовлению и организации питания учащихся МБОУ Гимназия № 21 не являются подтверждением соответствия участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с позицией 33 раздела VI приложения к Постановлению № 2571.

Подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 ФЗ «О контрактной системе» предусмотрено, что не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 данной статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 указанного Федерального закона.

Согласно пункту 3 части 12 статьи 48 ФЗ «О контрактной системе» при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 указанного Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 указанного Федерального закона.

Таким образом, аукционная комиссия правомерно отклонила заявку ООО "Зерно" на участие в электронном аукционе, довод Заявителя является необоснованным.

При проведении внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» данной закупки нарушений законодательства РФ о контрактной системе не выявлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО "Зерно" необоснованной.

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти