Какими документами подтверждается российское происхождение товаров в случае применения Постановления N 878 и Приказа N 126н

Какими документами подтверждается российское происхождение товаров в случае применения Постановления N 878 и Приказа N 126нСпециалисты Минфина России разъяснили порядок подтверждения страны происхождения товаров, если при осуществлении закупки устанавливаются ограничения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 (далее – Постановление N 878), а также условия допуска, установленные приказом Минфина России от 04.06.2018 N 126н (далее – Приказ N 126н).

Так, по мнению представителей министерства, для подтверждения соответствия товара условиям, предусмотренным Постановлением N 878, участнику закупки необходимо предоставить номер реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ, государства – члена ЕАЭС, либо копию сертификата по форме СТ-1.

При этом для подтверждения страны происхождения товара, указанного в приложениях к Приказу N 126н, участник должен указать (декларировать) в заявке наименование страны происхождения товара.

Документ: Письмо Минфина России от 15 июля 2022 г. N 24-06-06/68443

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Письмо Минфина России от 15 июля 2022 г. N 24-06-06/68443
О подтверждении участником закупки соблюдения ограничений на допуск товаров из иностранных государств при закупке в том числе радиоэлектронной продукции

 

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 22 июня 2022 г., по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее - Закон N 44-ФЗ) в части применения национального режима при осуществлении закупок, сообщает следующее.

Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.

Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает необходимым отметить следующее.

В реализацию части 3 статьи 14 Закона N 44-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 8781 утвержден перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень).

Так, пунктом 3 Постановления N 878 установлено, что при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в Перечень, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС)), при условии, что на участие в закупке подана 1 (или более) удовлетворяющая требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Законом N 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) заявка, содержащая предложение о поставке радиоэлектронной продукции, страной происхождения которой являются только государства - члены ЕАЭС.

Подтверждением страны происхождения радиоэлектронной продукции является одно из условий, перечисленных в подпунктах “а” - “в” пункта 3 Постановления N 878.

Согласно пункту 3(1) Постановления N 878 для подтверждения соответствия радиоэлектронной продукции условиям, предусмотренным подпунктами “а” - “в” пункта 3 Постановления N 878, участник закупки в составе заявки на участие в закупке представляет:

- номер реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации2;

- номер реестровой записи из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена ЕАЭС3;

- копию сертификата по форме СТ-14.

При этом в случае предоставления участником закупки в составе заявки на участие в закупке в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3(1) Постановления N 878 информации из реестра или евразийского реестра промышленных товаров без указания информации о совокупном количестве баллов в отношении продукции, для которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) соответствующих операций (условий), или с указанием совокупного количества баллов, не соответствующего требованиям, установленным для целей закупок Постановлением N 719 или Решением Совета ЕЭК N 105 соответственно, такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке продукции, происходящей из иностранных государств.

Приказом Минфина России от 4 июня 2018 г. N 126н5 установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в приложениях к Приказу N 126н.

Так, в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Приказа N 126н при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок в электронной форме преимущества в отношении цены контракта в размере 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 1, в размере 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), в соответствии с подпунктами 1.2 и 1.3 пункта 1 Приказа N 126н предоставляются участникам закупки, заявки которых признаны соответствующими требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Законом N 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) и содержат исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств - членов ЕАЭС, из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Таким образом, в случае, если поставляемый товар включен в приложения к Приказу N 126н, на такой товар распространяются условия допуска, установленные Приказом N 126н.

Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в приложениях к Приказу N 126н, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Законом N 44-ФЗ наименования страны происхождения товара (подпункт 1.6 пункта 1 Приказа N 126н).

Учитывая изложенное, в случае, если при осуществлении закупки товара установлены ограничения, предусмотренные Постановлением N 878, а также условия допуска, установленные Приказом N 126н, для подтверждения соответствия товара условиям, предусмотренным Постановлением N 878, участнику закупки необходимо предоставить номер реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, государства - члена ЕАЭС, либо копию сертификата по форме СТ-1, а для подтверждения страны происхождения товара, указанного в приложениях к Приказу N 126н, указать (декларировать) в заявке наименование страны происхождения товара.

------------------------------

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 “О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” (далее - Постановление N 878).

2 если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 “О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации” (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) соответствующих операций (условий) (далее - Постановление N 719)).

3 если такое предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 “Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок” (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) соответствующих операций (условий) (далее - Решение Совета ЕЭК N 105)).

4 сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - члена ЕАЭС по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.

5 Приказ Минфина России от 4 июня 2018 г. N 126н “Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее - Приказ N 126н).

 

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти