Изменили порядок оплаты госконтрактов, правила установления их обеспечения и расчета НМЦК

Ускорили оплату по контрактам, временно не будут применять требование об обеспечении их исполнения, запретили использовать иностранную валюту при расчете НМЦК, уточнили процедурные сроки. Об этих и других новшествах читайте в обзоре.
 

Оплата контрактов

Срок расчетов в большинстве случаев составит:

- не более 15 рабочих дней, если закупку объявили с 1 января по 30 апреля 2022 года включительно. При этом до мая при закупках у СМП и СОНКО нужно устанавливать срок в 10 рабочих дней;

- не более 7 рабочих дней, если ее объявили с 1 мая 2022 года

Есть исключения:

Так, срок составит не более 10 рабочих дней, если приемку оформляют без ЕИС.

Для ряда заказчиков установили переходный период.

Обеспечение исполнения контракта

Заказчикам разрешили до конца года не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта и гарантийных обязательств. Послабление не действует, если предусмотрен аванс, который не подлежит казначейскому сопровождению.

НМЦК

При определении НМЦК запретили использовать информацию о котировках на иностранных биржах.

Нельзя обосновывать НМЦК, используя иностранную валюту. Запрет не касается заказчиков на территории иностранных государств.

Процедурные сроки

Увеличили срок направления проекта контракта победителю электронного запроса котировок. Заказчик делает это не позднее одного рабочего дня после дня размещения в ЕИС итогового протокола.

Больше стал и срок направления сведений в РНП в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта. Заказчик направит их не позднее двух рабочих дней после дня вступления в силу решения об одностороннем отказе.

Закрытые конкурентные закупки

Заказчики, которые попали под санкции или ограничения, смогут проводить закрытые закупки. Перечень таких заказчиков определит правительство.

РНП

Поставщика включат в РНП и за отказ от исполнения контракта без оснований. Это новшество заработает с 1 июля.

Документ: Федеральный закон от 16.04.2022 N 104-ФЗ

Источник: КонсультантПЛЮС




 



Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти