Иван Абрамов: Защита отечественного производителя — ключевой приоритет
На пленарной дискуссии в рамках XX юбилейного форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов обозначил стандартизацию как один из основных инструментов поддержки российских производителей.
По его словам, в страну продолжают поступать контрафактные материалы, включая цемент, батареи и иные изделия, которые не соответствуют нормам качества, быстро выходят из строя и создают риски для объектов инфраструктуры.
Решение проблемы сенатор видит в развитии опережающей стандартизации, которая позволит устанавливать требования к продукции на ранних этапах и защитить рынок от недобросовестного импорта.
Отдельное внимание Абрамов уделил офсетным контрактам, назвав их «ноу-хау последних лет». Изначально предназначенные для стимулирования инновационных производств, отсутствующих в России, на практике они нередко применяются и в уже развитых отраслях. Сенатор подчеркнул необходимость соблюдения баланса, чтобы избежать нарушения интересов действующих предприятий.
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
По его словам, в страну продолжают поступать контрафактные материалы, включая цемент, батареи и иные изделия, которые не соответствуют нормам качества, быстро выходят из строя и создают риски для объектов инфраструктуры.
Решение проблемы сенатор видит в развитии опережающей стандартизации, которая позволит устанавливать требования к продукции на ранних этапах и защитить рынок от недобросовестного импорта.
Отдельное внимание Абрамов уделил офсетным контрактам, назвав их «ноу-хау последних лет». Изначально предназначенные для стимулирования инновационных производств, отсутствующих в России, на практике они нередко применяются и в уже развитых отраслях. Сенатор подчеркнул необходимость соблюдения баланса, чтобы избежать нарушения интересов действующих предприятий.
Автор: Екатерина Петрова
Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/ivan-abramov-zashhita-otechestvennogo-proizvoditelya-klyuchevoj-prioritet/