Использование коммерческих предложений без товарного знака при обосновании НМЦК

Использование коммерческих предложений без товарного знака при обосновании НМЦКВОПРОС: В ходе обоснования НМЦК заказчик получил ценовые предложения, в которых есть информация обо всех характеристиках товара, за исключением наименования. Поскольку ни производитель, ни товарный знак не указаны, невозможно понять, о каком конкретно товаре идет речь. Можно ли принимать такие коммерческие предложения для целей определения НМЦК? Все указанные в них характеристики соответствуют требованиям заказчика.

ОТВЕТ: Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении НМЦК на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупке, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг. При применении данного метода информация о ценах товаров, работ, услуг должна быть получена с учетом сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и/или финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (ч. 2, 3 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

По нашему мнению, чтобы коммерческие предложения потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), на основании которых обосновывается НМЦК планируемой закупки, могли считаться сопоставимыми с условиями планируемой закупки, они должны содержать не только информацию о технических, функциональных, качественных и ценовых характеристиках предлагаемого товара, но и о его наименовании.

Данный подход поддерживается и правоприменительной практикой. Так, в решении контрольно-ревизионного управления администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области от 13.10.2017 был сделан вывод о нарушении заказчиком требований к обоснованию НМЦК, которое выразилось в использовании ценовых предложений, не сопоставимых с условиями, содержавшимися в запросах ценовой информации. А именно при обосновании НМЦК на поставку сливочного масла заказчик использовал коммерческие предложения поставщиков, в которых не было указано, какое конкретно сливочное масло предлагается к поставке: сладко-сливочное или кисло-сливочное, несоленое или соленое, «Традиционное», «Любительское» или «Крестьянское», а также не указана массовая доля жира и сведения о производителе.

Кроме того, указание в коммерческом предложении наименования конкретного товара, который соответствует техническому заданию заказчика, в случае поступления жалобы может служить доказательством того, что заказчик не ограничил конкуренцию, «заточив» описание объекта закупки под одного определенного производителя или под определенный конкретный товар.

Приведем в качестве типичного примера решение Кемеровского УФАС России от 22.03.2019 № 08/3222 по закупке № 0339300000119000080, предметом которой являлась поставка «вакуумной подметально-уборочной машины ЭД-244КМ или эквивалент». На заседании комиссии антимонопольного органа заказчик представил информацию о соответствии требованиям технического задания вакуумных подметально-уборочных машин трех различных производителей, в подтверждение чего были представлены коммерческие предложения. Поскольку требованиям, установленным в техническом задании, соответствуют товары не менее трех производителей, контрольный орган пришел к выводу, что данные требования не ограничивают количество участников закупки и не противоречат положениям п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.

Более того, в судебной практике обосновывается позиция, согласно которой при наличии в коммерческом предложении сведений о наименовании, марке и модели товара с подходящими заказчику характеристиками в таком коммерческом предложении необязательно должны перечисляться технические и качественные характеристики товара.

В качестве примера можно привести решение Астраханского областного суда от 26.11.2021 № 7-703/2021: суд не согласился с административным органом, который оштрафовал специалиста по закупкам в соответствии с ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ за нарушение порядка обоснования НМЦК, выразившееся в использовании для целей обоснования НМЦК коммерческих предложений, якобы не сопоставимых с условиями проводимой закупки. Суд отметил в своем решении, что Закон № 44-ФЗ не предусматривает обязательного отражения в коммерческих предложениях технических и качественных характеристик товара, а значит можно использовать предложения, в которых указаны наименование, марка и модель товара с подходящими характеристиками.

На вопрос отвечала: эксперт электронной информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ Евгения Васильева.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти