Игорь Мартынов: наша цель — снять непомерные расходы с граждан.

Реализация программ капитального ремонта многоквартирных домов стала центральной темой прошедшей в Ростове-на-Дону XXVI конференции Южно-Российской парламентской ассоциации. Инициатором дискуссии был председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.  - Для Астраханской области эта тема актуальна, и мы предложили обсудить её всем участникам ЮРПА. Казалось бы, вся нормативно-правовая база сформирована. Однако практика показывает: болевых точек ещё много. К тому же механизм действия программы, фондов, подрядчиков пока ещё не дошёл до совершенства и при реализации возникает ряд сложностей, которые требуют доработки. В том числе законодательной. Так, в Жилищном кодексе не выделен отдельной строкой ремонт жилых домов, признанных объектами культурного наследия.  В Астраханской области из пяти с половиной тысяч зданий, включённых в программу капремонта, таковых насчитывается 436. Уровень их износа высок. Речь в данном случае идёт не просто о капремонте. Скорее, о полноценной реставрации, которая обходится значительно дороже. А компании, которые могут выполнять эту сложную работу, должны иметь соответствующие лицензии и сертификаты. Прибавьте к этому услуги проектировщиков.  Подчеркну, при приватизации жилья ремонт общедомового имущества произведён не был, хотя этого требует федеральный закон. Но ответственность за невыполнение обязанностей бывшего собственника не регламентирована. Поэтому все расходы легли на плечи жителей.  Устранить эту несправедливость можно, если предусмотреть в Жилищном кодексе специальный раздел, в котором будут учтены все особенности проведения ремонтных работ в домах, признанных объектами культурного наследия. Или вносить их отдельным пунктом в программу и чётко регламентировать обязанности прежнего владельца. Только так, считаю, мы сможем сохранить уникальные здания, не нарушив их историческую и культурную ценность. А также снять непомерные расходы с граждан.  Это предложение Думы Астраханской области, как и другие, получило поддержку коллег по Южно-Российской парламентской ассоциации и после доработки будет передано в Государственную Думу, Правительство Российской Федерации, а также профильные министерства.  Источник: Парламентская газетаРеализация программ капитального ремонта многоквартирных домов стала центральной темой прошедшей в Ростове-на-Дону XXVI конференции Южно-Российской парламентской ассоциации. Инициатором дискуссии был председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

- Для Астраханской области эта тема актуальна, и мы предложили обсудить её всем участникам ЮРПА. Казалось бы, вся нормативно-правовая база сформирована. Однако практика показывает: болевых точек ещё много. К тому же механизм действия программы, фондов, подрядчиков пока ещё не дошёл до совершенства и при реализации возникает ряд сложностей, которые требуют доработки. В том числе законодательной. Так, в Жилищном кодексе не выделен отдельной строкой ремонт жилых домов, признанных объектами культурного наследия.

В Астраханской области из пяти с половиной тысяч зданий, включённых в программу капремонта, таковых насчитывается 436. Уровень их износа высок. Речь в данном случае идёт не просто о капремонте. Скорее, о полноценной реставрации, которая обходится значительно дороже. А компании, которые могут выполнять эту сложную работу, должны иметь соответствующие лицензии и сертификаты. Прибавьте к этому услуги проектировщиков.

Подчеркну, при приватизации жилья ремонт общедомового имущества произведён не был, хотя этого требует федеральный закон. Но ответственность за невыполнение обязанностей бывшего собственника не регламентирована. Поэтому все расходы легли на плечи жителей.

Устранить эту несправедливость можно, если предусмотреть в Жилищном кодексе специальный раздел, в котором будут учтены все особенности проведения ремонтных работ в домах, признанных объектами культурного наследия. Или вносить их отдельным пунктом в программу и чётко регламентировать обязанности прежнего владельца. Только так, считаю, мы сможем сохранить уникальные здания, не нарушив их историческую и культурную ценность. А также снять непомерные расходы с граждан.

Это предложение Думы Астраханской области, как и другие, получило поддержку коллег по Южно-Российской парламентской ассоциации и после доработки будет передано в Государственную Думу, Правительство Российской Федерации, а также профильные министерства.

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти