Госзаказчику предложили товар с другим кодом ОКПД 2 — ФАС не нашла причин отклонять заявку

Госзаказчику предложили товар с другим кодом ОКПД 2 — ФАС не нашла причин отклонять заявку  Госзаказчику предложили товар с другим кодом ОКПД 2 — ФАС не нашла причин отклонять заявку В закупке с запретом на допуск иностранных промтоваров отклонили одну из заявок.

Заказчик сделал это, поскольку увидел в реестровой записи на товар другой код ОКПД 2 — он не совпадал с кодом в извещении. Реестровые номера нужной заказчику продукции участник не указал.

Контролеры нашли нарушение:

- в заявке предложили сходный товар. Его название соответствовало объекту закупки. Российское происхождение участник подтвердил;

- код ОКПД 2 не относят к функциональным, техническим или качественным характеристикам. Заказчик указал нужный код в извещении, но это не значит, что продукция участника ему не подходила. Ее параметры отвечали условиям закупки.

Отметим, эту позицию ФАС высказывала и ранее. Однако Иркутское УФАС в похожем решении поддержало заказчика, поскольку специфика его работы не позволяла приобрести сходный товар с другим ОКПД 2.

Источник: КонсультантПлюс

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА 
 
РЕШЕНИЕ 
от 5 июля 2022 г. по делу N 28/06/105-2129/2022   
 
О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК
 
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу ООО "Р" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок ФКУ "Ц" (далее - Комиссия по осуществлению закупок) при проведении ФКУ "Ц" (далее - Заказчик), Комиссией по осуществлению закупок, АО "С" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку персональных электронных вычислительных машин, включающих в себя системный блок, монитор, клавиатуру, манипулятор типа "мышь", блок розеток (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0366100010222000023) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
 
установила:
 
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок при проведении Заказчиком, Комиссией по осуществлению закупок, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Комиссии по осуществлению закупок, неправомерно принявшей решение о признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям извещения о проведении Аукциона.
 
Представитель Заказчика на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Комиссия по осуществлению закупок действовала в соответствии с Законом о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными в ходе проведения Аукциона:
 
1) извещение о проведении Аукциона размещено в ЕИС - 15.06.2022;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) - 4 049 700 рублей;
4) источник финансирования - федеральный бюджет, КБК - 32003054230792019211;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 23.06.2022;
6) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки;
7) дата подачи ценовых предложений - 23.06.2022;
8) по результатам рассмотрения заявок 2 заявки признаны соответствующими требованиям извещения о проведении Аукциона и Закона о контрактной системе.
9) победителем Аукциона признано ООО "З" с предложением о цене контракта в размере 4 004 862,04 рубля.
 
Согласно доводу Заявителя Комиссией по осуществлению закупок неправомерно принято решение о признании заявки Заявителя несоответствующей требованиям извещения о проведении Аукциона.
 
Пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
 
Частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе установлено, что в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
 
В соответствии с частью 4 статьи 14 Закона о контрактной системе Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.
 
В соответствии с указанной нормой Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации принято постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616).
 
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 42 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
 
Согласно пункту 1 Постановления N 616 устанавливается запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее - Перечень).
 
Пунктом 10 Постановления N 616 установлено, в том числе, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным Постановлением N 616, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.
 
Так, в Перечень включен товар с ОКПД2 "26.20.15" "Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода".
 
Согласно сведениям, размещенным в ЕИС, объектом закупки является поставка персональных электронных вычислительных машин, включающих в себя системный блок, монитор, клавиатуру, манипулятор типа "мышь", блок розеток, код ОКПД2 "26.20.15.000", в связи с чем Заказчиком в извещении о проведении Аукциона установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, предусмотренный Постановлением N 616.
 
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 24.06.2022 N ИЭА1 заявка Заявителя признана не соответствующей требованиям извещения о проведении Аукциона по следующему основанию: "В соответствии с закупаемым товаром (код промышленной продукции по ОК 034 2014 (ОКПД2) 26.20.15.000) к закупке применен запрет, регламентированный ч. 3 ст. 14 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ и установленный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616, в соответствии с которым: - пп. "а" п. 6: подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - Реестр российской промышленной продукции), либо в едином реестре российской радиоэлектронной продукции, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878 - п. 10: для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке, в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции. Участником закупки представлены материалы о реестровой записи из реестра российской промышленной продукции (далее - Реестр) предлагаемого к поставке товара. При этом, согласно представленным материалам о реестровой записи из реестра, участником закупки к поставке предлагается товар с реестровой записью N 3218\1\2021 с наименованием "Автоматизированное рабочее место АРМ RDW" и с кодом промышленной продукции по ОК 034 2014 (ОКПД2) "26.20.14.000". Продукция с кодом промышленной продукции по ОК 034 2014 (ОКПД2) "26.20.14.000". Указанная продукция отлична от продукции - предмета контракта, в связи с чем отнесена к другому виду. Номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, либо реестра российской радиоэлектронной продукции, в соответствии с предметом закупки участником закупки не представлены (не задекларированы)".
 
На заседании Комиссии установлено, что Заявителем в составе заявки предложен к поставке товар "Автоматизированное рабочее место АРМ RDW", страна происхождения - "Российская Федерация", а также представлена в составе заявки выписка из Реестра российской промышленной продукции от 16.12.2021 с реестровой записью N 3218\2\2021, код ОКПД2 "26.20.14.000", подтверждающая страну происхождения вышеуказанного товара (далее - Выписка).
 
В соответствии с кодом ОКПД2 "26.20.15.000", указанному в извещении о проведении Аукциона, соответствуют машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода, а коду ОКПД2 "26.20.14.000", указанному в Выписке, машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработки данных. Таким образом, вышеуказанные товары по сути являются сходными и соответствуют наименованию объекта закупки - персональные электронные вычислительные машины.
 
Пунктом 13 постановления Правительства Российской Федерации от 07.06.2019 N 733 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации" установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к сфере деятельности юридических и физических лиц, осуществляется ими самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
 
Таким образом, код ОКПД2 не является функциональной, технической или качественной характеристикой товара.
 
Кроме того, согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 11.06.2020 N 24-06-05/51015 соответствие или различие кода ОКПД2 товара, работы, услуги, указанного участником в составе заявки на участие в закупке соответственно коду ОКПД2 товара, работы, услуги, указанному в документации о закупке, не является условием допуска или отказа для участия в закупке.
 
Таким образом, тот факт, что Заказчик в извещении о проведении Аукциона, сформированном в ЕИС, определил код ОКПД2 26.20.15.000 не свидетельствует о том, что указанный код ОКПД2 является единственно верным и товар, предложенный Заявителем в составе заявки, не сможет удовлетворить потребность Заказчика.
 
Кроме того, на заседании Комиссии установлено, что технические характеристики товара, указанные Заявителем в составе заявки полностью соответствуют требованиям извещения о проведении Аукциона, что подтверждено на заседании Комиссии представителем Заказчика.
 
Учитывая изложенное, вышеуказанные действия Комиссии по осуществлению закупок нарушают часть 5 статьи 49 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
 
решила:
1. Признать жалобу ООО "Р" обоснованной.
2. Признать в действиях Комиссии по осуществлению закупок нарушение части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Комиссии по осуществлению закупок, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.
4. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России материалы от 05.07.2022 по делу N 28/06/105-2129/2022 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
 
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке. 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти