Финразведка вводит контроль переводов на суммы от 5 млн руб.

Правило коснется не всех банковских операций.  29 августа вступает в силу приказ Росфинмониторинга №52 о введении обязательного контроля операций по списанию денег с банковского счета компании или индивидуального предпринимателя. Предельная сумма...Правило коснется не всех банковских операций.

29 августа вступает в силу приказ Росфинмониторинга №52 о введении обязательного контроля операций по списанию денег с банковского счета компании или индивидуального предпринимателя. Предельная сумма такой операции должна быть не меньше 5 млн руб. Но при этом есть два условия:

- отправитель в течение года до операции получал средства с Единого казначейского счета (ЕКС);

- получатель относится к группе высокого или среднего риска совершения подозрительных операций.

В этом случае банки должны сообщить об операции в Росфинмониторинг. По общему правилу кредитные организации фиксируют и предоставляют информацию по подлежащим обязательному контролю операциям не позднее трех рабочих дней после ее совершения. Правило будет действовать до 28 августа 2025 года.

Право на определение таких переводов у ведомства появилось в 2022 году с принятием соответствующих поправок, отмечает Никита Дейнега, советник, руководитель практики налогового и административного права Maxima Legal.  

Эксперт считает, что новое требование обеспечит большую прозрачность расходования средств, полученных при исполнении госконтрактов (ЕКС используют для казначейского сопровождения операций по оплате выполненных контрактов по публичным закупкам). При этом Дейнега считает, что изменение существенно не повлияет на рынок, так как уже сейчас госорганы имеют достаточно механизмов для выявления ненадлежащего расходования бюджетных средств.

Источник: ПРАВО.ru

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 13 марта 2023 г. № 52 "Об определении подлежащей обязательному контролю операции с денежными средствами"

В соответствии с пунктом 1 9 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33, ст. 3418; 2022, № 29, ст. 5298) и пунктом 1 Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2012 г. № 808 "Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 25, ст. 3314; 2021, № 18, ст. 3125), приказываю:

1. Определить в качестве подлежащей обязательному контролю операцию по списанию денежных средств со счета юридического лица или индивидуального предпринимателя, открытого на основании договора банковского счета, на сумму, равную или превышающую 5 миллионов рублей, при условии, что данное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, в течение года, предшествующего названной операции по списанию, получали денежные средства со счета в подразделении Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете № 40102 "Единый казначейский счет", а денежные средства по указанной операции переводятся в пользу получателя, отнесенного на дату совершения обозначенной операции по списанию Центральным банком Российской Федерации в соответствии со статьей 9 1 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 28, ст. 2790; 2021, № 52, ст. 8982) к группе высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

2. Установить, что сведения об операции, указанной в пункте 1 настоящего приказа, в Федеральную службу по финансовому мониторингу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" представляют кредитные организации начиная со дня вступления в силу настоящего приказа по день, являющийся последним днем действия настоящего приказа.

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования и действует в течение 730 дней со дня вступления в силу.

Директор

Ю.А. Чиханчин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2023 г.

Регистрационный № 73552

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти