Главная / Новости / Общие новости / Фармотрасль критикует новые критерии «стратегичности» лекарств от Минпромторга
Фармотрасль критикует новые критерии «стратегичности» лекарств от Минпромторга
Минпромторг разработал новые критерии для включения препаратов в перечень стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС), что позволит их производителям рассчитывать на государственную поддержку. В перечень войдут лекарства, нехватка которых на российском рынке из-за производственных проблем может привести к серьезным рискам. Однако предложенные критерии уже вызвали вопросы у отечественных и зарубежных фармпроизводителей, пишет Коммерсант.
До конца недели Минпромторг собирает отзывы отрасли, а в пятницу, 7 марта, запланировано совещание с участием замминистра Екатерины Приезжевой. На этой неделе Госдума также приняла в первом чтении поправки к закону «Об обращении лекарственных средств», которые вводят новое определение СЗЛС. В перспективе это даст производителям стратегически значимых препаратов преференции при госзакупках, включая механизм «второй лишний», когда предпочтение отдается российским поставщикам. В 2024 году объем госзакупок лекарств составил 819 млрд рублей, при этом доля локализованных препаратов в госсегменте не превышает 39,2%.
Минпромторг предлагает четыре дополнительных критерия для включения в перечень СЗЛС. Лекарство должно:
Использоваться для иммунопрофилактики по национальному календарю прививок, производиться из крови или плазмы человека, применяться только для несовершеннолетних или относиться к контролируемым препаратам.
Быть включенным в клинические рекомендации Минздрава, при этом не иметь аналогов, либо быть наиболее закупаемым в рамках госзакупок, либо относиться к анатоксинам, сывороткам или аллергенам.
Поставляться в госбольницы последние три года, но занимать не более 50% рынка в натуральном выражении (для предотвращения монополизма).
Не иметь действующего патента на активное вещество.
Фармпроизводители считают критерии Минпромторга спорными.
Глава «Активного компонента» Александр Семенов назвал требование о доле рынка до 50% дискриминационным. По его словам, компании, которые инвестировали свыше 100 млрд рублей в производство полного цикла, не поддерживают этот пункт, поскольку он противоречит обещаниям программы «Фарма-2030» защищать инвестиции производителей.
Ассоциация фармпроизводителей ЕАЭС также раскритиковала это требование, отметив, что производители полного цикла могут намеренно снизить долю рынка до 49,9%, чтобы попасть в перечень СЗЛС.
Зарубежные компании, в свою очередь, обеспокоены требованием об отсутствии патента в течение пяти лет после подачи заявления на включение в перечень. Александр Мартыненко из Ассоциации международных фармпроизводителей предлагает сократить этот срок до двух лет, учитывая длительные процедуры регистрации препаратов.
Директор ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава отметил, что часть предложений рынка Минпромторг учел, но обсуждение остальных критериев еще впереди.
Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Есть контракт по 44-ФЗ по проведению техосмотр автотранспорта с выдачей диагностических карт. Одно из транспортных средств учреждения (автобус ПАЗ) недавно проходило техосмотр (стоимость 2218 руб), но не прошло. Выявили нарушения. Отправили на повторный техосмотр на 29.06.2023 (стоимость 1030 руб). Однако в контракте в спецификации касательно этого автобуса прописана только строка "Техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 2218 руб. Можно ли в спецификацию добавить строку "Повторный техосмотр транспортного средства автобус ПАЗ" на сумму 1030 руб.? Хотелось бы избежать нарушение 44-ФЗ и штрафа. Заранее спасибо
Как применяются пп. 3, 3(1) Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, в то случае, если на участие в электронном аукционе подана только ОДНА заявка, которая содержит в себе предложение на товар иностранного происхождения? Этот товар не входит в перечень, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. N 126н.
До конца недели Минпромторг собирает отзывы отрасли, а в пятницу, 7 марта, запланировано совещание с участием замминистра Екатерины Приезжевой. На этой неделе Госдума также приняла в первом чтении поправки к закону «Об обращении лекарственных средств», которые вводят новое определение СЗЛС. В перспективе это даст производителям стратегически значимых препаратов преференции при госзакупках, включая механизм «второй лишний», когда предпочтение отдается российским поставщикам. В 2024 году объем госзакупок лекарств составил 819 млрд рублей, при этом доля локализованных препаратов в госсегменте не превышает 39,2%.
Минпромторг предлагает четыре дополнительных критерия для включения в перечень СЗЛС. Лекарство должно:
Фармпроизводители считают критерии Минпромторга спорными.
Глава «Активного компонента» Александр Семенов назвал требование о доле рынка до 50% дискриминационным. По его словам, компании, которые инвестировали свыше 100 млрд рублей в производство полного цикла, не поддерживают этот пункт, поскольку он противоречит обещаниям программы «Фарма-2030» защищать инвестиции производителей.
Ассоциация фармпроизводителей ЕАЭС также раскритиковала это требование, отметив, что производители полного цикла могут намеренно снизить долю рынка до 49,9%, чтобы попасть в перечень СЗЛС.
Зарубежные компании, в свою очередь, обеспокоены требованием об отсутствии патента в течение пяти лет после подачи заявления на включение в перечень. Александр Мартыненко из Ассоциации международных фармпроизводителей предлагает сократить этот срок до двух лет, учитывая длительные процедуры регистрации препаратов.
Директор ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава отметил, что часть предложений рынка Минпромторг учел, но обсуждение остальных критериев еще впереди.
Источник: ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Подробности: https://gkgz.ru/farmotrasl-kritikuet-novye-kriterii-strategichnosti-lekarstv-ot-minpromtorga/